Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кусают и в городе, и на природе. В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 1 048 человек, в том числе 348 детей

Магнитогорск. Один процент иксодовых клещей инфицирован вирусом клещевого энцефалита.

5672 просмотра

Медики выявили положительную тенденцию этого года: на протяжении всего сезона сохраняется снижение числа укусов на 15 %, отрицательной стороной является тот момент, что число укушенных детей возросло на 14 %, – вот такая арифметика.

Изменилось и соотношение числа пострадавших на территории города и за его пределами. На 22 июля оно составляет 42 % и 58 % соответственно, в мае более 60 % горожан были укушены именно в черте города. Наибольшее число пострадавших в коллективных садах – 139 человек, или 32,2 % от пострадавших в пределах города.

Кусают и в городе, и на природе. В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 1 048 человек, в том числе 348 детей

Исследовано 277 клещей, 2,5 % из них были инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Вероятность того, что заболевание было передано через укус человеку, довольно высока.

– Клещевой энцефалит – это острое вирусное заболевание, которое поражает в основном нервные клетки в организме человека. Это могут быть структуры головного мозга, периферическая иннервация или корешковые нервные окончания в спинном мозге. Основной источник заражения – иксодовый клещ. Для размножения этих насекомых необходима кровь животного или человека. Весенне-летняя сезонность связана с биологией клещей-переносчиков, – объясняет главный эпидемиолог Магнитогорска Дмитрий Заложков.

В качестве экстренной профилактики при присасывании клещей невакцинированным людям вводят внутримышечно иммуноглобулин. Дозировка зависит от веса пострадавшего.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Богдан Харчевников, Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка