Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2020

Для многих из них это уже привычно. В Магнитогорске 39 пожарных стали донорами крови

Магнитогорск. Магнитогорские огнеборцы сдавали кровь в рамках всероссийской акции «30 добрых дел МЧС».

4925 просмотров

Магнитогорские пожарные регулярно участвуют в сдаче крови. Пять лет назад в рамках акции «25 добрых дел МЧС» начальник 21-й пожарно-спасательной части Юрий Дорошенко сдавал плазму для детей с онкозаболеваниями.

«Я вообще кровь сдавал 11 раз, сегодня вот 12-й, – говорит руководитель. – Наша работа связана со спасением людей. Приняв присягу, мы должны ее соблюдать и вне рабочего времени, поэтому мой коллектив всегда поддерживает подобные мероприятия. Возможно, что кто-то из нас обладает редкой группой, которая будет необходима, тогда мы сможем спасти еще одну жизнь, пусть и не от огня, а таким способом. Я вот посмотрел, сегодня и 3-я, и 4-я и 1-я группы крови нужны, моя – 1-я положительная, значит, кому-то она спасет жизнь. Личный состав откликнулся на призыв, многие из коллег идут впервые».

Старший пожарный части Антон Юрченко служит в Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне шесть с половиной лет.

«Если честно, то собирался сам неоднократно пойти в донорский пункт, но как-то все не получалось: что-то да происходило и мой поход отменялся, – признается сотрудник, – а тут «акция», и всем коллективом собрались, тем более что я сегодня отдыхаю. Я считаю, что если выбрал дело по жизни – спасать, то спасателям должен быть во всем».

Диспетчер 68-й пожарно-спасательной части Наталья Лесова кровь сдавала около 70 раз, 12 лет является почетным донором. Со временем женщина привлекла к благому делу мужа.

Для многих из них это уже привычно. В Магнитогорске 39 пожарных стали донорами крови

«В первый раз кровь сдавала в 18 лет, в училище, нам объявили, что необходимо сдать кровь, ну мы всей группой и пошли, – делится Наталья. – Потом кровь понадобилась моей подруге, я тоже для нее донором стала, а потом таким же образом спасли и меня. Были тяжелые роды, я потеряла слишком много крови, висела на волоске от смерти, но люди откликнулись и подарили мне жизнь – сдали для меня кровь. Мне помогли – теперь я помогаю. У меня третья положительная, она требуется очень часто, поэтому я стабильно прихожу и сдаю ее. Мой муж уже тоже почетный донор, он меня поддержал, мы вместе вкладываем свои частички в спасение».

В акции участвовали 39 человек из личного состава Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Поделились своей кровью представители гарнизонов Кизильского, Агаповского, Нагайбакского районов.

Для многих из них это уже привычно. В Магнитогорске 39 пожарных стали донорами крови

«Во время самоизоляции к нам доноры приходили часто, – рассказывает Елена Родионова, заведующая Магнитогорским отделением ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови». –  Доходило до 80-100 человек в день. Крови хватало, а тут вдруг резко снизилось количество людей. Возможно, из-за того, что открыли курорты и люди отправились в отпуск. Поэтому приход сотрудников МЧС прямо кстати. Как правило, их кровь всегда подходит для донорства, ребята крепкие и здоровые. Мы очень благодарны, это поправит положение дел с кровью».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка