Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2020

Возглавлял ММК, курировал атомный проект. На доме в Москве появилась памятная доска в честь Авраамия Завенягина

Магнитогорск – Москва. В доме № 31/29 на Поварской улице была московская квартира Завенягина.

6902 просмотра 5

Торжественное открытие доски организовала корпорация «Росатом» – в конце жизни Завенягин работал над созданием советской атомной промышленности. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора ПАО «ММК» по внешним коммуникациям Владимир Руга.

В Магнитогорске Авраамия Павловича Завенягина (1901 – 1956) помнят хорошо, его имя носит улица в центре города. Завенягин, молодой, но уже опытный инженер-металлург, приехал в Магнитогорск по назначению наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе в 1933 году. До этого к своим 32 годам он успел поработать ректором Московского института стали и сплавов и директором завода в Днепродзержинске. Завенягин стал первым директором ММК, имевшим профессиональное образование в тяжелой промышленности.

На годы его руководства (1933-1937 г.) пришлись и строительство города Магнитогорска, и первые успехи комбината: первая плавка стали на мартеновской печи № 1, запуск в работу первого сортового прокатного стана, благодаря которому ММК стал предприятием полного цикла. Трудиться приходилось в тяжелых условиях, впоследствии на пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 году Завенягин вспоминал:

«Завод построили в степи. Рабочих не было, в первые годы строительства завезли так называемых трудпереселенцев, организовали большую исправительно-трудовую колонию, притащили две тысячи перебежчиков, немало иностранных рабочих».

Директор руководил строительством комбината и его работой, сочетая управленческую жесткость с разумным отношением к труду: так, он потребовал улучшить питание и снабжение заключенных, работавших на стройке, добился стабильного, насколько это было возможно, финансирования, обеспечил повышение технической грамотности рабочих – в 1935-1936 годах курсы технического минимума прошли 19 тысяч человек.

Не боялся Завенягин и идти на риск: чтобы организовать на горе Магнитной добычу железной руды открытым способом, добился освобождения из ссылки профессора Бориса Боголюбова, специалиста по рудному делу, осужденного за «вредительство». Обращал директор пристальное внимание и на Магнитогорск: обеспечил строительство яслей, поощрял разведение садов, верил, что промышленный город, выросший вокруг завода, может стать красивым и удобным для жизни.

В 1937 году Завенягина отозвали в Москву – нарком Орджоникидзе назначил его своим заместителем. После этого в биографии Авраамия Павловича было еще немало славных страниц. Именно он возглавлял строительство Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) и города Норильска, основав в нечеловеческих условиях Заполярья важный промышленный центр. Затем Завенягин работал заместителем наркома внутренних дел Лаврентия Берии и в этом качестве после войны курировал создание советского ядерного оружия. Сферой ответственности Завенягина был весь советский атомный проект: начиная с изъятий запасов урана и разработок немецких ученых из Германии и заканчивая успешным испытанием ядерной бомбы в Семипалатинске в 1949 году.

Умер Завенягин в 1956 году в Москве. Память легендарного организатора промышленности чтут в Магнитке, в Норильске – где НГМК до сих пор носит его имя, а теперь благодаря инициативе жителей московского дома Завенягина и корпорации «Росатом» имя Авраамия Павловича Завенягина станет чуть более знакомым и для москвичей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка