Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2020

Нездоровая волна. В магнитогорских пабликах муссируют тему стерилизации бродячих животных

Магнитогорск. В городе вокруг проблемы отлова и стерилизации бездомных собак столкнулись мнения зоозащитников, ветеринаров и специалистов городского управления окружающей среды.

7171 просмотр 2

В популярных городских пабликах появилось эмоциональное сообщение о том, что индивидуальный предприниматель Виталий Самойлов занимается отловом безнадзорных собак, которых плохо стерилизуют, отчего животные либо страдают, либо вовсе погибают.

«Очень много собак пропало без вести. Ведь проще убить, чем излечить», – говорится в сообщении.

Запись собрала много комментариев, где мнения сторон, как всегда, разделились. Так как ИП «Самойлов» занимается отловом и стерилизацией животных, а оплачивают это из городского бюджета, «Верстов.Инфо» попросил прокомментировать данный случай начальника городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марину Зинурову.

– В этом году у нас изменились требования федерального законодательства по обращению с бездомными животными, – рассказала Марина Зинурова. – Тендер по отлову, вакцинации и стерилизации бродячих животных проходил в открытой форме, на который были поданы две заявки. Тендер на этот год в итоге выиграл индивидуальный предприниматель Виталий Самойлов. Как все теперь происходит? В соответствии с федеральным законом бездомную собаку отлавливают, содержат десять дней в карантине, вакцинируют, затем проводят мероприятия по стерилизации. Потом животное выдерживают еще десять дней, чтобы ветеринарный врач мог наблюдать за его здоровьем. Если показания для выписки есть, то собаку возвращают на улицу, перед этим биркуют и вносят в базу стерилизованных животных.

Зинурова отметила, что на каждый отлов выезжает еще и специалист управления: сегодня с них требуют не просто отчетность, а целый комплекс мероприятий, который специалист обязан проконтролировать. Кроме того, на отлов безнадзорных животных выезжают по графику.

– На самом деле собак очень тяжело ловить: в животное стреляют из специальной трубки снотворным, но дворняга не сразу засыпает и убегает. Естественно, нужна помощь зоозащитников, которые помогают собак прикормить и как-то успокоить, – поясняет Зинурова.

Она не отрицает, что на фото в соцсетях – их собака, ее выпустили на волю неделю назад. Лечащий ветеринар Александр Цинковский помнит эту собаку и утверждает, что, когда ее отпускали из клиники, она была здорова.

– Вполне возможно, что она могла травмироваться, ведь она живет на улице. Не стоит забывать, что мы имеем дело с безнадзорными животными. Ветеринары наблюдают во время операций неудовлетворительное состояние внутренних органов у многих собак. Конечно, бывают и случаи смерти во время и после операций. Но этого никто не скрывает: вся информация размещена в публичном доступе. Врач фиксирует, почему это произошло. Все фотографии операций у нас есть.

Марина Зинурова также добавила, что после публикации в соцсетях ветеринар теперь будет фиксировать животного перед выпуском в их среду обитания, хотя этого условия в муниципальном контракте нет.

– Смертность сейчас минимальная, несмотря на то, что в день проходит по 5-10 операций, – рассказал руководитель Магнитогорской ветстанции Сергей Цинковский. – Но у бродячих животных много патологий, поэтому кто-то из них после оперативного вмешательства может и умереть. Что уж тут говорить: и домашние питомцы умирают на операционном столе, но это ведь не значит, что ветеринар сделал это намеренно. А жизнь на улице и болезни, увы, дают о себе знать. Сама программа очень хорошая: стерилизовать и выпускать на волю бродячих животных. И это правильно, на мой взгляд. А то, что волна нездоровая пошла вокруг этой инициативы, так любое хорошее дело всегда можно извратить. Знали бы те, кто сейчас занимается травлей – по-другому я это назвать не могу, – что контроль за стерилизацией животных очень жесткий. Но кому-то проще в городских пабликах заниматься клеветой.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка