Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорцы с легкостью расстаются со своей кровью

Сегодня – День донора. Специально по этому случаю МУЗ «Центр медицинской профилактики» подготовил для «Верстов.Инфо» интервью с трансфузиологом Владимиром Лаптуном.

5524 просмотра
Магнитогорцы с легкостью расстаются со своей кровью

В нашем городе практически никогда не было дефицита донорской крови. Даже в самые тяжелые времена Магнитогорск обеспечивал и себя, и близлежащие сельские области компонентами крови. Об этом мы беседуем с главным внештатным трансфузиологом города, руководителем филиала челябинской областной станции переливания крови Владимиром Ивановичем Лаптуном.

Владимир Иванович, как удается избегать дефицита?

Обеспечение кровью – гарантия Российской Федерации для каждого гражданина России, поэтому ЛПУ обеспечиваются кровью по требованию.

Магнитогорск – уникальный город. Только позови людей на сдачу крови – очередь будет стоять. В провинции еще остались такие понятия, как сочувствие к чужой беде и  взаимопомощь.

Судите сами: ежедневно 150 человек сдает кровь, станция переливания крови заготавливает 13 тонн донорской крови в год, покрывая нужды города и прикрепленных районов. Дефицита крови у нас никогда не было и не будет, даже в чрезвычайных ситуациях.

Какой статус имеет магнитогорская Станция переливания крови?

Наша СПК имеет федеральную лицензию, то есть мы можем готовить любые компоненты крови. У нас имеется все нужное оборудование, используются новейшие технологии. Планку поднимают врачи нашего города, которые умеют делать высоко технологичные операции. Раз операции делаются, мы должны предоставить им все виды компонентов крови, которые могут понадобиться.

Каким пациентам потом перельют эту кровь?

Главные потребители нашей продукции – пациенты хирургических отделений. Много крови используется в процессе лечения ожоговых больных. Некоторым пациентам за сутки могут перелить 8-10 литров крови. При таких объемах кровь для переливания нужно тщательно подбирать. Нужно сказать, что групп крови не четыре, как принято считать, а значительно больше. Всего обнаружено 450 уникальных систем. Идентичные группы крови только у однояйцевых близнецов. Иногда даже родные родители не могут стать донорами для своего ребенка, и приходится подбирать для него донорскую кровь.

А как с безопасностью?

Существует множество противопоказаний для донорства, в основном это инфекции.

Одно из условий высокого уровня лицензии – гарантия качества выпускаемой крови.

Каждая кроводача проходит 26 анализов. Уровень тест-системы и нормы обследования крови у нас на порядок выше, чем в лечебной сети.

Всего 70-75% крови доходит до пациентов, остальная кровь идет либо на биопрепараты, либо 7-8% утилизируется, как абсолютный брак.

К тому же существует база противопоказаний. Со всех лечебных учреждений к нам стекается информация о носителях той или иной инфекции. Каждого потенциального донора мы пробиваем по базе, и если он там зарегистрирован, то человек даже не допускается до забора крови. Таким образом, мы значительно экономим расходные материалы.

Нужно отметить, что последние шесть лет в городе не было зарегистрировано ни одного осложнения переливания крови – это говорит о высоком качестве нашей продукции, и о замечательной работе врачей.

Переливание крови – дорогая процедура?

Да, очень. Стоимость расходных материалов для заготовки 1 литра препаратов крови   составляет 2,5 тыс. рублей. Плазма может храниться до двух лет, а, например, эритроцитная масса всего 20 суток. Но у нас все рассчитано, и ничего не пропадает.

Есть ли в разных регионах свои особенности – влияет ли на кровь экология, климат?

На преобладание той или иной группы крови в определенной части нашей планеты влияют законы генетики. В каждом регионе преобладают свои группы крови.

Например, у нас 2 и 3, в Москве 3 и 1, к востоку 3, в Скандинавии больше людей с 1 группой крови.

Может группа крови измениться в течение жизни?

Группа крови дается родителями на всю жизнь. Но иногда случается, что группу крови неправильно определяют, поэтому мы перестали делать отметки о группе крови в паспортах. Только 14 лабораторий в городе имеют право делать анализы по определению групп крови.

Кто может стать донором?

В принципе, донором может стать любой здоровый человек не моложе 18 лет, проживающий в данном регионе.

Любое статусное изменение организма ведет к изменению крови – болезнь, беременность, употребление алкоголя. К тому же мы не должны навредить самому донору. Поэтому каждый потенциальный донор перед кроводачей проходит осмотр у терапевта. В допусках к донорству физиологические нормы значительно завышены: мы не берем кровь у людей, имеющих вес ниже 50 кг, кстати сказать, часто отказываем студенткам с низким весом.

Женщины не могут сдавать кровь в период критических дней и во время беременности. Единственное, что нас может ожидать – это старение донорских кадров.

Как вы работаете с ЛПУ?

Взаимосвязь с лечебными учреждениями отлажена. Каждое утро начинается с того, что я узнаю, что осталось в наших холодильниках и какой объем заявок по крови на текущий день. Все возникающие проблемы мы оперативно решаем.

А правда, что медицинские работники лучшие доноры?

Правда. Потому что они понимают всю ответственность донора. Раньше система донорства была другая, все медицинские работники регулярно сдавали кровь. Это были лучшие и безотказные доноры.

Знаю, что статья выйдет в канун Дня медицинского работника, поэтому хочу поздравить  всех коллег с праздником и пожелать здоровья, счастья, профессионализма и терпения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ "Центр медицинской профилактики", специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка