Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
1 ноября
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
Крымский бешлык. Профессор МГТУ исследовал редкий артефакт из раскопок Фанагории
Магнитогорск. Профессор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон исследовал редкую монету последнего крымского хана Шахина Гирая, потерянную на Таманской земле 237 лет назад.

Как сообщила пресс-служба магнитогорского вуза, находка вызвала интерес ученых, так как это большая редкость для Фанагории. Каким образом монета Крымского ханства, отчеканенная в Бахчисарае на третьем году правления последнего крымского хана Шахина Гирая, оказалась на Тамани?
Один из известных отечественных специалистов по античным монетам, нумизмат Фанагорийской экспедиции, ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ профессор Михаил Абрамзон рассказал, что эта маленькая медная монетка Крымского ханства номиналом в бешлык таит в себе очень любопытную историю, связанную с вхождением в состав России Крыма и Тамани, в которую волею судьбы оказался вовлечен последний крымский хан Шахин Гирай.
Но не всем нравилась его пророссийская политика, реформы вызывали большое недовольство в Кубанской орде. Крымские мурзы даже обращались в Петербург с жалобами на его притеснения и несправедливость. Но царское правительство во главе с Григорием Потемкиным поддерживало своего ставленника. На Кубани вспыхнули восстания ногайцев, они пригласили в качестве хана родного брата Шахина Гирая, жившего на Кубани. Шахин Гирай бежит из Бахчисарая в Кафу (Феодосию), а затем в Керчь под покровительство русских. В это время в Бахчисарае идет антироссийское восстание, в ходе которого погибают около тысячи русских солдат.
Екатерина II поручила князю Григорию Потемкину поддержать своего ставленника и подавить восстание в Крымском ханстве. Тогда один русский корпус вступает в Крым, а другой, во главе с Александром Суворовым, отправляется на Кубань. Корпус движется по Фанагорийской дороге, мимо того места, где монету через несколько веков нашли археологи. Так монета Гирая спустя 237 лет оказалась в руках Михаила Абрамзона.
После этих событий Шахин Гирай возвращается в Бахчисарай. Но в 1783 году Крым входит в состав Российской империи. Крымское ханство ликвидируется, и Шахин Гирай отрекается от престола. Он получает предписание от Екатерины покинуть Крым и уехать в центральные губернии России, но всячески тянет время. Тогда его высылают с полуострова под стражей. Шахин Гирай отправляется в Таганрог, оттуда вновь попадает на Тамань. Затем живет в Воронеже и Калуге. В 1787 году он эмигрирует на родину, в Османскую империю, где его казнят по приказу турецкого султана.
Напомним, что раскопки крупнейшего античного археологического памятника России «Фанагория» проводит Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН. Абрамзон работает в экспедиции с 1993 года и является главным нумизматом.
Добавим, что среди прочих нумизматических находок полевого сезона 2020 года – золотые монеты византийских императоров Василия I Македонянина и Никифора III Вотаниата, а также ранние боспорские монеты 5 века до н. э.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29Я бы поправил на ПЁС,который наворовал когда-то и теперь ******..ся.
Вчера, 19:54От куда у дебила такие бабки и всё остальное? Скорее всего когда-то сворованное у Государства.КАРМА ни кого ещё не обходила стороной.
Вчера, 19:48админ - утырок. Нормальные комменты не пропускает.
Вчера, 19:38