Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2020

«Мы не настроены на конфронтацию». На выезде из Магнитогорска неизвестные спилили поклонный крест

Магнитогорск. Деревянный крест, установленный возле трассы в сторону Кизила, спилили в минувшие выходные под покровом ночи.

13971 просмотр 47

Как рассказал секретарь Магнитогорской епархии Лаврентий Гоць, памятные знаки установили казаки станицы Магнитной. Всего вокруг Магнитогорска поставлено четыре дорожных креста – со стороны Челябинска, Смеловска, Кизила и магнитогорского аэропорта. Многие города в России огорожены с четырех сторон поклонными крестами в знак символического ограждения крестом города. Один из таких крестов неизвестные ночью спилили. О хулиганской выходке стало известно из соцсетей. Буквально сразу же после публикации появился следующий пост от атамана станицы Магнитной Андрея Бережнева с просьбой откликнуться возможных очевидцев акта вандализма в районе Агаповки.
«Мы не настроены на конфронтацию». На выезде из Магнитогорска неизвестные спилили поклонный крест

– Мы благодарны казакам за то, что они сразу оперативно отреагировали на это все, – рассказал Лаврентий Гоць. – Тем более что кресты установлены при их непосредственном участии. К сожалению, сейчас возник вопрос о том, чтобы заменить все кресты на более прочные. Скорее всего, символы будут наподобие памятного креста, который установили недавно на территории Кафедрального собора. В общем, пока этот вопрос на стадии согласования между казачеством станицы Магнитной и Магнитогорской епархией.

Секретарь епархии отметил, что все дорожные кресты будут выполнены в едином стиле и сделаны из одного материала.

– Для чего нужен крест на въездах в город? Чтобы выезжающий из населенного пункта, видя крест, перекрестился и попросил для себя божьего благословения, чтобы дорога была благополучная и принесла ему пользу. Таким образом он помолился. Въезжающий же – также перекрестился и поблагодарил Бога за то, что дорога была благополучной, избавился в пути от тяжких мыслей или удалось избежать аварии. Раньше, когда машин не было, у поклонных крестов человек вставал и молился. А сейчас на таких скоростях никто не будет останавливаться и поклоняться, человек осенит себя крестным знамением и поедет дальше, – сказал священнослужитель.

Что касается спиленного креста, то от казаков поступило заявление в полицию. Заметим, что и казаки, и священнослужители расценивают данную выходку как акт вандализма.

– Все дорожные кресты освящены, – отметил Лаврентий Гоць. – Поэтому о хулиганстве говорить не стоит. Это возможно было бы, если бы памятный знак, допустим, разрисовали. Или попытались поджечь, но ничего не вышло бы. В данном случае это стоит расценивать как акт вандализма, поскольку крест освященный и требует особого отношения. Может, эти люди сделали это по глупости своей – зачастую человек не отдает себе отчет в том, что совершает. Наверное, стоит отметить, что если эти люди найдутся и покаются, то тогда дело примет, конечно, другой оборот. Мы будем только рады принять их покаяние и каким-то образом предложить им возместить причиненный ущерб. Мы не настроены на конфронтацию.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: «Черное&Белое. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка