Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Ажиотажный спрос и хитрости производителей. Власти региона рассказали, почему лекарства дорожают и пропадают из аптек

Регион. Южноуральцы, в том числе и жители Магнитки, все чаще сталкиваются с проблемами при покупке лекарств.

10768 просмотров 33

В соцсетях появляются гневные посты, адресованные областным и городским властям, об отсутствии определенных лекарств в аптеках или росте цен на ряд препаратов. В первую очередь речь идет об антибиотиках и противовирусных средствах, которые в связи с пандемией коронавируса стали просто нарасхват. Дошло до того, что некоторые аптеки уже на входе вывешивают объявления об отсутствии таких лекарств, как цефтриаксон, левофлоксацин, ципрофлоксацин.

Ажиотажный спрос и хитрости производителей. Власти региона рассказали, почему лекарства дорожают и пропадают из аптек Ажиотажный спрос и хитрости производителей. Власти региона рассказали, почему лекарства дорожают и пропадают из аптек

В соцсетях подписчики популярных городских сообществ предлагают завалить жалобами приемную президента страны, а также винят в происходящем губернатора Челябинской области Алексея Текслера, его заместителей и представителей аптечных сетей. Некоторые нуждающиеся в пропавших из аптек лекарствах пытаются найти препараты через соцсети. Стали появляться и сообщества по обмену и покупке лекарств. В них также самыми ходовыми являются препараты, которые сегодня рекомендованы при лечении коронавирусной инфекции.

Не понаслышке о проблемах с лекарствами знают и областные власти. На сегодняшнем брифинге первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что в последнее время становится все больше жалоб на трех- и даже четырехкратный рост цен.

«Если такое повышение имеет место, нужно жаловаться в прокуратуру. Такого быть не должно. Другой вопрос, что жизненно важный препарат может закончиться в аптеках. Наша область всегда была обеспечена запасом лекарств на несколько месяцев. Сейчас – на 2-2,5 недели. На днях мы экстренно решили проблему с нехваткой коронавира, и это благо, потому что его производство небольшое», – заявила Гехт.

Глава челябинского «Областного аптечного склада» Андрей Князев в свою очередь ответил, что препараты пропадают из аптек главным образом из-за ажиотажного спроса. Причем зачастую люди запасаются лекарствами впрок.

Ажиотажный спрос и хитрости производителей. Власти региона рассказали, почему лекарства дорожают и пропадают из аптек

«Спрос на антибиотики этой осенью вырос в шесть раз, а на противовирусные препараты – в 15-18 раз. По отдельным позициям спрос увеличился в 30 раз. Так, арбидола в октябре прошлого года в нашей сети было продано 5 тыс. упаковок. С корректировкой на весну мы к осени закупили 20 тыс. упаковок. Но только за сентябрь-октябрь в наших аптеках было реализовано 50 тыс. упаковок, – цитируют Князева «Известия».

Что касается цен на лекарства, то, по словам Князева, ведется ежедневный мониторинг. Аптеки задрать цены на лекарства не могут, а вот производители порою хитрят.

«Роста цен быть не должно, но по факту он действительно происходит. Аптеки ограничены в торговой наценке – ни одна не может сделать больше, чем установлено региональным постановлением. А производители видоизменяют препарат и включают его в список жизненно важных по новой цене», – объяснил ситуацию директор «Областного аптечного склада».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка