Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом15 декабря 2020

Среди погибших был житель Магнитки. На место трагедии в деревне Ишбулдино прибыл глава Башкортостана

Абзелиловский район. Радий Хабиров возглавил оперативный штаб на месте пожара в частном пансионате.

10731 просмотр 2

Напомним, деревянное здание пансионата вспыхнуло минувшей ночью. В результате пожара 11 подопечных частного учреждения погибли. Еще пять человек, которые были в строении, спаслись.

Как стало известно, после начала пожара сработали извещатели. Проснувшаяся сиделка побежала будить обитателей дома престарелых. В итоге она смогла через окно вытащить из горевшего дома троих пожилых мужчин, спаслась и сама. По неподтвержденной информации, в здании находилась и несовершеннолетняя дочь сиделки, которая смогла самостоятельно эвакуироваться.
Среди погибших был житель Магнитки. На место трагедии в деревне Ишбулдино прибыл глава Башкортостана

Добавим, что в доме престарелых напрочь отсутствовали необходимые системы противопожарной защиты – установки дымоудаления, системы тушения огня. Кроме того, по информации «КП-Уфа», частный пансионат для престарелых не раз получал соответствующие предписания.

В огне погибли четыре пожилые женщины и семь мужчин. По предварительной информации, девять из 11 погибших были жителями Башкортостана. Еще двое были из Челябинской области, в том числе и 57-летний магнитогорец. Самому старшему постояльцу дома престарелых было 80 лет.

Как сообщает Башинформ со ссылкой на замглавы администрации Абзелиловского района Руслана Юсупова, частный дом престарелых в деревне Ишбулдино был официально оформлен как автономная некоммерческая организация.

– Учредитель – частное лицо. По ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. – Прим. ред.) у нее – оказание социальных услуг без проживания. Ведется следствие, – цитирует издание Юсупова.

Таким образом, частный дом престарелых не мог работать круглосуточно. Напомним, что СК уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", видео: СК, ГТРК "Башкортостан"; фото: МЧС

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка