Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Текслер на этой неделе примет решение по режиму ограничений на Южном Урале. А в Башкирии введут антиковидные паспорта

Регион. Уже в воскресенье, 24 января, в Челябинской области истекает срок действия режима ограничений.

38283 просмотра 19

Напомним, срок действия ряда ограничений был продлен губернатором Текслером 25 декабря 2020 года. Тогда глава региона впервые продлил карантин сразу на месяц – до 24 января 2021 года. Это значит, что уже на этой неделе должно быть принято решение по продлению ограничений.

Скорее всего, будет продлен масочный режим на территории региона, а также работающим пенсионерам в очередной раз продлят больничный. Впрочем, не исключено, что общепиту вновь разрешат проводить развлекательные программы, в том числе и дискотеки.
Текслер на этой неделе примет решение по режиму ограничений на Южном Урале. А в Башкирии введут антиковидные паспорта

А в соседнем Башкортостане тем временем принято довольно интересное решение. Власти республики заявили о скором введении так называемых антиковидных паспортов. Их смогут получить те, у кого сформировались антитела к новой коронавирусной инфекции. То есть нужно или переболеть, или поставить прививку от COVID-19.

«Это позволит нам снять с наших жителей много ограничений. Например, в рамках режима самоизоляции люди старше 65 лет смогут ходить в магазины, посещать театры и так далее. Кстати, при наличии антиковидного паспорта мы сможем наполнять залы и больше положенных 30 процентов. Словом, люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились», – написал глава Башкортостана Радий Хабиров на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

Текслер на этой неделе примет решение по режиму ограничений на Южном Урале. А в Башкирии введут антиковидные паспорта

Антиковидный паспорт будет в электронном виде, специальный qr-код можно будет показать с телефона или распечатать. При этом никаких документов подавать не нужно будет. Паспорт автоматически сформируется у тех, кто вакцинировался или подтвердил наличие антител в сертифицированном медицинском учреждении. Скачать документ можно будет на республиканском портале государственных услуг уже в первых числах февраля.

Обладатели антиковидных паспортов смогут без проблем посещать учреждения культуры, более того – им будут положены скидки на билеты в театры, на абонементы в бассейны и фитнес-клубы, на некоторые экскурсии, на бронирование туров по Башкортостану и услуги санаторно-курортного лечения. Кроме того, родители с антиковидным паспортом смогут принимать участие в школьных мероприятиях, а также получат допуск в групповые комнаты детсадов.

При этом Хабиров подчеркнул, что обладатели антиковидных паспортов не получат поблажек, касающихся, например, использования средств индивидуальной защиты. На территории Башкирии как минимум до конца года сохранится масочный режим для всех категорий жителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка