Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом12 февраля 2021

Это свежие данные. В 2020 году в Магнитогорске выбросы в атмосферу сократились на 4 %

Челябинск. Об этом рассказала начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Марина Гартвик.

6568 просмотров 15

Гартвик выступила в рамках масштабного экологического форума «Экоинжиниринг 3.0», который проходит в Челябинске. По словам представителя министерства экологии, в рамках проекта «Чистый воздух» в Челябинской области до 2024 года вложения в экологию превысят 47 млрд рублей. При этом есть уже данные по показателям в 2020 году.

– По поручению президента РФ Владимира Путина на федеральном уровне был запущен проект «Чистый воздух» по снижению выбросов в атмосферу, – напомнила Марина Гартвик. – Для реализации проекта в нашем регионе утвержден комплексный план по снижению вредных выбросов, заключены четырехсторонние соглашения о взаимодействии между Министерством природы и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и 15 крупными предприятиями Челябинска и Магнитогорска. По расчетам, предприятия Челябинска в прошлом году уменьшили выбросы в атмосферу на 4,5 %, а Магнитогорска – примерно на 4 %.

Это свежие данные. В 2020 году в Магнитогорске выбросы в атмосферу сократились на 4 %

Уже определены показатели, которые предстоит достичь к 2024 году. По словам начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области, в ближайшие три года объем попадающих в атмосферу загрязняющих веществ должен сократиться почти на 50 тыс. тонн. В Челябинске объемы выбросов должны уменьшиться на 38 %, а в Магнитогорске – более чем на 20 % по сравнению с базовым показателем 2017 года.

Гартвик напомнила, что в рамках проекта «Чистый воздух» с 2019 года для Челябинска было закуплено 109 автобусов на экологически чистом газомоторном топливе, а для Магнитогорска – 39 трамваев. Полным ходом идет рекультивация челябинской городской свалки, а в 2021 году начнутся работы на свалке магнитогорской. Создается умная система экомониторинга состояния воздуха. Со временем в Челябинске в общей сложности будут работать 95 стационарных контрольных станций Челябгидромета, а в Магнитогорске их будет 29. Благодаря этим станциям каждый житель сможет в режиме онлайн следить за экологической ситуацией в любой точке города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка