Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Обратились в минэкологии и в суд. Прокуратура Магнитогорска выявила экологические нарушения на двух промышленных предприятиях

Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды двух предприятий. Одно из них территориально находится в нашем городе, второе – в Верхнеуральске.

5451 просмотр 4

В рамках проверки было установлено, что в ООО «Магнитогорский металлообрабатывающий завод» не провели инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Кроме того, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет не поставлены, отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности и паспортизация отходов также не были проведены.

Еще одним нарушителем стало предприятие ООО «Верхнеуральский завод РТИ». Прокуратура выяснила, что в рамках своей профессиональной деятельности завод эксплуатировал оборудование, которое загрязняло воздух. При этом не была установлена санитарно-защитная зона вокруг территории, не был разработан и согласован план мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в периоды НМУ. Еще одним нарушением стало то, что предприятие не заключило договор на прогнозирование НМУ.

Несмотря на образование в деятельности предприятия отходов первого класса опасности, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение не разработаны, а декларация о воздействии на окружающую среду не представлена.

«По выявленным фактам в отношении ООО «Магнитогорский металлообрабатывающий завод» 30 марта прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Материалы были направлены в региональное министерство экологии. В отношении юрлица завода «РТИ» возбуждены дела об административных правонарушениях сразу по ряду статей КоАП РФ. 25 марта в Верхнеуральский районный суд направлено исковое заявление с требованием возложить на предприятие обязанность по устранению нарушений природоохранного законодательства», – подчеркнули в Магнитогорской природоохранной прокуратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка