99.56

24 апреля

24 апреля

Первый в истории. 100 матчей Кошечкина за команду в плей-офф КХЛ

Магнитогорск. Несмотря на то, что 26 марта магнитогорский ХК «Металлург» проиграл в пятом матче четвертьфинальной серии КХЛ против «Авангарда», эта встреча стала знаковой для конкретного хоккеиста команды.

4688 просмотров 1

Голкипер Василий Кошечкин сыграл за клуб 100-й матч в плей-офф лиги. Он стал первым среди представителей своей позиции, которому удалось достичь такого показателя (и девятым, если брать всех игроков).

Каким был путь Кошечкина до первой сотни

Опытный голкипер справедливо считается одним из ветеранов команды. Свой первый матч в плей-офф он сыграл более 11 лет назад. Первым клубом, которому нужно было противостоять молодому (на то время) голкиперу, был челябинский «Трактор». Успешный дебют завершился счетом 5:2.

В первом сезоне Кошечкин сыграл девять матчей в плей-офф. Однако наиболее продуктивным, если говорить именно о плей-офф, для него был сезон 2013/14. В том розыгрыше КХЛ он аж 21 раз выходил защищать ворота магнитогорцев в играх на вылет. Как итог – кубок для команды и 16 побед в тех играх, в которых Василий принимал непосредственное участие. На сайте betauth.com значительное внимание посвящено прогнозам на матчи КХЛ, в том числе и при участии «Металлурга» Магнитогорска.

Кошечкину принадлежит еще одно интересное достижение. Он единственный вратарь, сыгравший в плей-офф Кубка Гагарина более 6 тысяч минут. Для сравнения: только полсотни представителей его позиции наиграли столько минут в основном розыгрыше, сколько он сыграл в финальной стадии.

Василия выделяют не только количественные, но и качественные показатели. Например, в 2017 году он получил MVP как самый лучший хоккеист плей-офф.

Перспективы вратаря

Как говорилось выше, сейчас Кошечкин занимает восьмое место за всю историю ХК «Металлург» Магнитогорска по играм в плей-офф. Если в следующем сезоне он продолжит выступление за данный клуб и выйдет в плей-офф, то вполне будет способен подняться в пятерку главных долгожителей команды. Например, до показателя Евгения Корешкова ему осталось сыграть два (103 игры) матча. Только на матч больше у Владимира Маленьких.

Следовательно, у легенды клуба есть все шансы проявить себя как можно лучше в сезоне 2021/22, вписав свое имя в историю.