Ваш регион

-2°

ночью -6°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

На пороге апокалипсиса? Магнитогорцы написали «Тотальный диктант» по тексту автора «Метро 2033»

Магнитогорск. Десятки магнитогорцев собрались в библиотеке Ручьева, чтобы проверить свою грамотность, написав диктант по тексту от автора постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034».

5427 просмотров 4
На пороге апокалипсиса? Магнитогорцы написали «Тотальный диктант» по тексту автора «Метро 2033»

В субботу, 10 апреля, магнитогорцы стали участниками акции «Тотальный диктант». Собственно, принять участие в диктанте можно было и дистанционно (посредством Интернета), и очно – на специально подготовленной площадке.

«Тотальный диктант» проходит в нашей стране с 2004 года. Его цель – популяризация письменной (орфографической и пунктуационной) грамотности. Принять участие может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, религии, профессии и интересов. Даже нетрадиционные политические взгляды не являются помехой для того, чтобы стать участником «Тотального диктанта».

Кстати, в специальном бланке каждый участник акции может записать только свои имя, фамилию и кодовое слово. Допускаются и псевдонимы, если участник желает написать диктант инкогнито. Указанные данные нужны исключительно для последующей идентификации результатов диктанта.

Регистрация на «Тотальный диктант – 2021» началась 31 марта. Площадкой проведения акции в Магнитогорске стала недавно отремонтированная Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева. А приглашенным чтецом (их еще называют дикторами) выступила актриса местного драмтеатра Лариса Звездина.

Относительно темы нынешней акции нужно отметить одну интересную особенность. Дело в том, что с 2004 года, с начала проведения «Тотального диктанта» в нашей стране, использовались тексты из произведений русской классической литературы. И только спустя шесть лет организаторы акции «случайно» обнаружили, что участники диктанта могут списывать эти тексты с ранее опубликованных в интернете текстов. После того как в рукописи одного из участников акции обнаружились предложения русского классика, исключенные и не продиктованные организаторами диктанта, появилась необходимость готовить тексты специально для диктанта с помощью современных авторов.

В этом году автором текста, подготовленного специально для «Тотального диктанта», стал Дмитрий Глуховский – автор постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034». Он же записал для участников диктанта небольшое видеообращение-напутствие, которое продемонстрировали участникам магнитогорской акции на большом мониторе, установленном в читальном зале библиотеки.

«Это личная история, – признался Глуховский. – Речь здесь идет не о каких-то абстрактных чувствах и переживаниях, а о том, что так или иначе бродило во мне долгое время. Поэтому мне в короткий срок переложить это на бумагу оказалось несложно».

Оценивать результаты Тотального диктанта будут по привычной со школы пятибалльной шкале. Для того чтобы получить высший балл – «пятерку», важно не допустить ни одной орфографической ошибки. При этом все же допускается одна пунктуационная погрешность. «Четверка» допускает не более двух орфографических ошибок. Общее же число ошибок в тексте, претендующем на «хорошо», не должно быть более четырех. Для получения оценки «удовлетворительно» максимально возможное число ошибок – 8. При этом орфографических ошибок должно быть не более четырех.

Добавим, что по результатам «Тотального диктанта», прошедшего в 2020 году, были организованы четыре трансляции с разбором всех его частей. Мы надеемся, что и в этом году организаторы проведут подобные разборы и никакой апокалипсис не повлияет на их планы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка