Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Концерты у Вечного огня и парад. В мэрии рассказали, как Магнитогорск будет отмечать Первомай и День Победы

 Магнитогорск. Несмотря на коронавирусные ограничения, в этом году на Первомай и День Победы горожан ждет несколько крупных мероприятий.

12793 просмотра 17

Первомай, или День Весны и Труда, в этом году магнитогорцы отметят без привычного шествия или демонстрации. Из-за существующих ограничений праздничная программа в честь трудящихся начнется в 21:30 концертом оркестра русских народных инструментов «Калинушка» имени П. А. Цокало в парке У Вечного огня, затем продолжится выступлением оркестра духовых инструментов. И завершит первый майский праздник фейерверк в 23:00.

Основные празднования в честь Дня Победы в этом году состоятся 9 Мая. Об этом на большом аппаратном совещании в администрации города рассказала начальник управления культуры Млада Кудрявцева.

Концерты у Вечного огня и парад. В мэрии рассказали, как Магнитогорск будет отмечать Первомай и День Победы

9 Мая в 10 часов на площади Торжеств начнется парад «Стальное сердце Победы». Перед ветеранами и горожанами пройдут в торжественном марше 12 «коробок». При участии ПАО «ММК» к традиционной военизированной части добавится в этом году шествие, которое будет демонстрировать трудовой подвиг народа в годы войны.

– В исторической части будет представлено переоснащение комбината под фронтовые нужды во время войны, а также комбинат современный. В параде задействован автотранспорт, декорированный в духе эпохи военных лет и современности.

После парада состоится традиционное возложение цветов и гирлянд к подножию Вечного огня. Затем часть горожан отправятся на Левобережное кладбище, где почтут память павших.

В 18:30 в парке У Вечного огня запланировано проведение концертно-танцевальной программы «Бал и симфония Великой Победы». Организатором бала выступает магнитогорская епархия, а участниками станут учащиеся, студенты, молодежные активисты. В 20 часов там же начнется большой концерт «Симфония Великой Победы», который станет финальной точкой торжества.

– Праздничную программу представят солисты и коллективы Магнитогорского концертного объединения: камерный хор, оркестр русских народных инструментов «Калинушка», эстрадно-симфонический оркестр, эстрадно-джазовый ансамбль L-Band, группа «Баян-Позитив».

Праздничный салют озарит ночное небо над Магниткой в 22:50.

Концерты у Вечного огня и парад. В мэрии рассказали, как Магнитогорск будет отмечать Первомай и День Победы

Глава города отметил, что этот год с точки зрения пандемии немного полегче. Хоть и в сжатом формате, но празднование главных дат у нас пройдет, правда, при соблюдении определенных санитарных мер.

Часть задумки предстоящего парада Сергей Николаевич раскрыл, он рассказал, что в прошлом году вместе с градообразующим предприятием готовили шествие специализированной колонны ММК, но парад был отменен. Поэтому в этом году задумку реализуют. В заключение глава города заострил внимание присутствующего на совещании аппарата администрации на том, что, когда у всех праздник, муниципалитет, все его службы, руководители должны работать.

– Когда у людей праздник, у нас с вами наступает особенно тяжелая пора. Мы должны особенно интенсивно работать и с удвоенной мерой ответственности, чтобы люди действительно отдыхали и не видели никаких проблем, – подчеркнул Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка