Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Так мне спокойнее». 96-летний ветеран ММК привился от коронавируса

Магнитогорск. В преддверии Дня Победы ветераны войны и труженики тыла Челябинской области прошли вакцинацию от COVID-19. В числе привитых – 96-летний ветеран ММК Владимир Васильевич Колосок.

5405 просмотров 4

Когда началась война, Владимиру Васильевичу было 16 лет, он жил в городе Нежине Черниговской области. Оттуда вместе с семьей был эвакуирован в Воронеж. Спустя два года 18-летнего парня отправили трудиться в далекий тыл – Магнитогорск.

«Я ехал три недели поездным эшелоном. Это было очень тяжелое время, что там гигиена, есть было нечего! То, что родители дали нам с собой, то и ели в дороге. В 1943 году я уже был автослесарем на Магнитогорском металлургическом комбинате. Жили в общежитии, работали много, не успевали поесть. Знаете этот знаменитый факт: каждый третий снаряд и каждый второй танк в годы Великой Отечественной войны были сделаны из магнитогорской стали? За этой фразой стоит очень много работы и боли, но это наша гордость!» – вспоминает Владимир Васильевич.

В легендарной Магнитке уже после войны мужчина получил высшее образование, обзавелся семьей, был заведующим, а потом вторым и первым секретарем Магнитогорского горкома. Не без гордости рассказывает ветеран, что принимал участие в строительстве монумента «Тыл и Фронт»:

«Работа требовала уникальных для Союза размеров таких материалов, как мрамор и гранит. Для поиска подходящих плит я связывался с поставщиками со всего СССР. Оказалось, что нужные нам производились в очень малом количестве, потому что трос, необходимый для их распила, есть только в Италии. Но мы разве сдаемся?! У нас на комбинате работал парень, который все знал про тросы да еще и умел искусно их плести. Пошел к нему, изготовили нужный трос, который не уступал по качеству. Нужные размеры плиты в итоге мы получили быстро».

Сейчас у Владимира Васильевича два сына, два внука и семь правнуков. Родственники поддержали желание главы семьи сделать прививку от коронавируса.

«Поставил прививку, так мне гораздо спокойнее. К параду соберется вся семья, хочется уже ничего не боясь смотреть парад и принимать поздравления в полном здравии», – говорит ветеран.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка