Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Защита для питомца. Магнитогорские ветклиники ждут поставку вакцины от коронавируса для животных

Магнитогорск. Первая партия российской вакцины «Карнивак-Ков» от COVID-19 у животных скоро отправится в регионы. 17 тысяч доз были моментально забронированы ветеринарными клиниками, в том числе и из Магнитогорска.

4454 просмотра 5

Об особенностях вакцинирования питомцев «Российской газете» рассказал научный руководитель группы авторов первой в мире вакцины для животных, замглавы Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) Илья Чвала.

Эксперт полагает, что вакцинация питомцев – это в первую очередь профилактика для человека. Именно в популяции животных при межвидовой передаче вируса есть существенные риски ускоренной мутации патогена, и это угроза для человеческой популяции.

Однако вакцинировать нужно не всех. Так, сельскохозяйственные животные невосприимчивы к новой инфекции. Прививать следует две группы животных: это домашние питомцы, которые ежедневно контактируют с человеком – собаки, кошки, хорьки, хомячки; а также животные, которые в больших количествах содержатся на ограниченной территории (например, звероводческие хозяйства, зоопарки).

«На сегодняшний день выпущена первая промышленная партия вакцины. Вся она уже забронирована ветеринарными клиниками и ветеринарными службами крупных городов – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск и многие другие. Вакцина в ближайшее время начнет поступать в регионы, где начнется вакцинация животных. Следом будут выпущены и другие серии вакцин. Объем будет достаточный, мы удовлетворим все нужды», – подчеркнул Илья Чвала.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка