Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Задача поставлена. Объём выбросов в атмосферу в Магнитогорске снизится почти на 23 процента

 Магнитогорск. Власти региона обещают, что до 2024 года объем выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска должен существенно снизиться.

5843 просмотра 9

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко в режиме ВКС провела совещание с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На заседании обсудили новые показатели комплексных планов по снижению выбросов в атмосферный воздух Челябинска и Магнитогорска.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды, Росприроднадзора, Росгидромета, Минпромторга, Минтранса и Минфина России.

Одной из тем для обсуждения стали вопросы федерального финансирования мероприятий в рамках национального проекта «Экология», направленного на снижение выбросов.

Как отметил в ходе совещания Алексей Текслер, в комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска, утвержденные еще в 2018 году, внесены корректировки. Так, увеличились показатели по снижению выбросов: до 2024 года совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5 %, в Магнитогорске – на 22,9 %.

Алексей Текслер подчеркнул, что со всеми промышленными предприятиями региона заключены четырехсторонние соглашения по сокращению выбросов, за ходом исполнения мероприятий ведется ежемесячный мониторинг.

Помимо этого заканчиваются работы по рекультивации городской свалки в Челябинске (на очереди – свалка в Магнитогорске). 

Продолжается работа с предприятиями по согласованию компенсационных мероприятий в рамках программы по квотированию выбросов.  

Задача поставлена. Объём выбросов в атмосферу в Магнитогорске снизится почти на 23 процента

Один из ключевых вопросов совещания вице-премьера и главы региона стало выделение финансирования на обновление общественного электротранспорта и приобретение автобусов на газомоторном топливе в рамках национального проекта «Экология».

«Экологически чистый транспорт (газомоторный, электрический) тоже вносит свой значительный вклад в улучшение экологической ситуации. Для Челябинска мы приобрели в 2019 году 66 газомоторных автобусов, в прошлом году – 36. В Магнитогорске в 2019 году закупили 25 трамвайных вагонов, в прошлом году – еще 14 трамвайных вагонов. Построили и в 2019, и 2020 году в Магнитогорске дополнительно трамвайные линии, системно вводим заправочные станции СПГ, электрозарядные станции. Более 10 зарядных станций в Челябинске ввели в эксплуатацию, в 2020 году запустили завод по сжижению газа в Магнитогорске», – отметил Алексей Текслер.

Виктория Абрамченко заявила, что губернатор действительно в ручном режиме занимается всеми промышленными предприятиями региона. Поддержку в этом ему активно оказывает федеральный центр, вице-премьер объяснила, что будут работать два параллельных трека, сегодня власти помогают обновить инфраструктуру региона, а завтра предприятия присоединятся к этому процессу, в связи с чем польза будет для всех.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка