Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Важно находиться в интернациональной среде. В МГТУ прошла презентация стипендиальной программы, финансируемой США

Магнитогорск. МГТУ имени Г. И. Носова посетил директор программы Fulbright в России Джоэл Эриксон, чтобы презентовать крупнейшую стипендиальную программу, финансируемую правительством США.

5057 просмотров 17

Доктор политических наук, один из ведущих мировых экспертов в области образования и инноваций, руководитель программы Fulbright в России Джоэл Эриксон в рамках визита встретился с аспирантами и преподавателями магнитогорского вуза.

Он рассказал о популярной программе Fulbright, которая создана с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Она предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировки на основе открытого конкурса. Принять участие в программе могут аспиранты или соискатели степени кандидата наук, выпускники, преподаватели вузов, ученые и специалисты с определенной квалификацией. Возраст кандидатов при этом не ограничен.

Джоэл Эриксон встретился также с руководством университета и посетил праздничный концерт, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он выразил намерение нанести повторный визит в МГТУ в 2023 году совместно с делегацией представителей муниципальных колледжей Community colleges.
Важно находиться в интернациональной среде. В МГТУ прошла презентация стипендиальной программы, финансируемой США 

Программа Fulbright была основана в 1946 году сенатором США Уильямом Фулбрайтом. В 1973 году к программе присоединился СССР. В 1986 году в ней принял участие кандидат технических наук, доцент кафедры металлургии и химических технологий Николай Панишев, тем самым став ее первым участником из Магнитогорска. В рамках программы он читал лекции по металлургии в североамериканском Университете Кентукки. Смог также опубликовать в США и Чехословакии две научные работы. Панишев даже смог побывать в Чикаго, Нью-Йорке, Миннеаполисе.

Ежегодно более тысячи граждан России становятся участниками программы Fulbright и около 70 граждан США приезжают по программе в Россию. Активное участие в программе международного академического обмена продолжают принимать сотрудники МГТУ. Так, в 2020 году по программе Fulbright завершила обучение старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода Мария Величко.

«Для ученых и исследователей жизненно необходимо находиться в интернациональной среде. Невозможно полностью познать свою страну, не посетив другие страны. Я сама участвовала в нескольких программах культурного обмена, проходила практику в Колледже Роун Стейт Коммьюнити штата Теннесси. Теперь хочу пригласить на нашу кафедру профессора из Америки по программе для российских вузов Fulbright Specialist», – отметила доцент кафедры лингвистики и перевода МГТУ имени Г. И. Носова Татьяна Баклыкова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка