Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Роскомнадзор хотел её закрыть. Магнитогорский правозащитник в суде отстоял свою газету «Закон и Честь»

Магнитогорск. Правобережный суд Магнитогорска отказал Роскомнадзору, представители которого требовали признать недействительным свидетельство о регистрации газеты Евгения Гончарова «Закон и Честь».

12660 просмотров 51

Как рассказали в пресс-службе Правобережного райсуда, управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Челябинской области обратилось в суд с административным иском к известному магнитогорскому правозащитнику Евгению Гончарову. Представители Роскомнадзора требовали признать недействительным свидетельство о регистрации его газеты «Закон и Честь».

В обоснование иска было указано, что регистрация СМИ может быть признана недействительной по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет более года. Ведомство даже провело проверку, в ходе которой был установлен факт невыхода в свет газеты более года с даты его регистрации или последнего выхода в свет. Кроме того, электронные номера газеты не поступали в архив информационного телеграфного агентства России ТАСС и Российскую государственную библиотеку.

Евгений Гончаров исковые требования не признал. Он ссылался на то, что уведомил регистрирующий орган об изменении периодичности выхода в свет печатного издания. Кроме того, он отметил, что непредоставление обязательных экземпляров газеты в информационные агентства не является основанием для признания СМИ недействительным. Более того, данные экземпляры он отправлял по электронной почте.
Роскомнадзор хотел её закрыть. Магнитогорский правозащитник в суде отстоял свою газету «Закон и Честь» 

Суд, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что нет оснований для признания свидетельства о регистрации газеты «Закон и Честь» недействительным. Тем более что ответчик предоставил доказательства, свидетельствующие об изменении периодичности издания СМИ. Помимо этого были представлены документы о приостановлении деятельности средства массовой информации, а также уведомление об этом регистрирующего органа.

В итоге Правобережный суд решил в удовлетворении требований Роскомнадзора отказать. Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка