Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Парковка на газонах, сброс мусора, снос деревьев. В Магнитогорске нарушителей благоустройства ждут штрафы

 Магнитогорск. Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала о выявленных в городе нарушениях правил благоустройства.

5541 просмотр 7

С начала года сотрудники управления составили 331 административный протокол по фактам повреждения или сноса элементов благоустройства, зеленых насаждений, сжигания мусора, сброса мусора, парковки на газоне, производства земляных работ без ордера.

По словам Марины Рамилевны, в этом году было выдано 247 ордеров на производство земляных работ, в общей сложности находится на контроле 36 тыс. кв. м земельной площади. По факту контрольных проверок были выявлены нарушения и составлено десять административных протоколов, в том числе за проведение работ без разрешающих документов и неполное восстановление элементов благоустройства после проведения работ.

Парковка на газонах, сброс мусора, снос деревьев. В Магнитогорске нарушителей благоустройства ждут штрафы

За пять месяцев года экологи выявили 17 фактов незаконной вырубки зеленых насаждений и три факта повреждения деревьев. В общей сложности незаконно снесли 22 дерева, 94 единицы кустарника, повредили 28 деревьев. По 14 фактам были найдены прямые виновники и составлены административные протоколы, еще шесть материалов направили в полицию для поиска причастных к правонарушениям.

– Сумма рассчитанной восстановительной стоимости за незаконный снос составила 452 тысячи рублей. 350 тысяч рублей с виновников взыскали, – подчеркнула Марина Зинурова.

Совместно с инспекторами ГИБДД проводятся рейды по пресечению фактов парковки транспортных средств на газонах. Всего составлено 86 протоколов.

В связи с установившимся в регионе особым пожарным режимом актуальным становится недопущение фактов сжигания травы, мусора. Не всегда удается найти виновников ландшафтных пожаров, но специалисты управления все же смогли адресовать 11 протоколов тем, кто поднес спичку к мусорным кучам.

Парковка на газонах, сброс мусора, снос деревьев. В Магнитогорске нарушителей благоустройства ждут штрафы

Рассказала руководитель управления о работе фотоловушек. Напомним, приспособления устанавливают в местах организации стихийных свалок. Марина Рамилевна объясняет, что затраты на приобретение фотоловушек давно окупились. Причем не только штрафными санкциями, но и экологическим эффектом. Что до протоколов, то их за захламление и сброс мусора уже составлено 158.

Специалисты подразделения городской администрации не только занимаются надзором и фиксацией нарушений. Они участвуют и организовывают экологические акции, субботники, только этой весной было проведено шесть уборок прибрежной зоны вдоль улицы Вознесенской, на левом берегу. После субботников, уборки территории на свалку вывезли 2 800 тонн отходов.

Глава города поблагодарил Марину Рамилевну за проводимую работу, отдельно попросив следить за выполнением компенсационной высадки деревьев.

Парковка на газонах, сброс мусора, снос деревьев. В Магнитогорске нарушителей благоустройства ждут штрафы
– К сожалению, деревья имеют свойство болеть и стареть. Представляющие опасность деревья сносим, поэтому их нужно замещать новыми. Каждый год мы много сажаем деревьев, увеличиваем зеленые насаждения на несколько тысяч каждый год. Когда деревья высаживают рядами, если их выбраковывают, их нужно заменять, – такую установку дал руководителю подразделения Сергей Бердников.

Также глава предположил, что за вывоз мусора во время субботников необходимо брать символическую плату, возможно, это подвигнет тех, кто захламляет территорию, пользоваться законными способами утилизации отходов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо». фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мусор, уборка, отходы, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка