Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Брата и сестру разлучат? В Магнитогорске суд постановил передать девочку отцу, которого она совсем не знает

 Магнитогорск. Противостояние между братом и отцом маленькой девочки длится уже второй год.

10475 просмотров 12

Житель Магнитогорска Ярослав Ионуш после смерти матери пытается оформить опеку над своей младшей сестрой. Вместо помощи государственные социальные службы препятствуют молодому человеку, но парень упорствует и готов идти до конца.

Напомним, 21-летний Ярослав обратился в органы опеки, чтобы стать официальным представителем своей маленькой сестры, иметь возможность представлять ее права, записать девочку в школу. Но оказалось, что при живом отце получить опеку над сестрой родному брату не так-то просто. Даже несмотря на то, что биологический отец ни при жизни матери, ни после ее смерти не пытался принимать участие в содержании или воспитании ребенка.

Тогда Ярослав принял решение обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав бывшего отчима и отца сестры, но официальные органы неожиданно для него самого встали на сторону отца. Мужчины, который практически не работает, не имеет собственного жилья, да и живет, как выяснилось, по двум паспортам, один из которых оформлен на фамилию умершей супруги. Во время регистрации брака он поменял свою фамилию Цыбин, взяв фамилию жены – Ионуш.

У парня вообще есть все основания подозревать отца сестры в корысти, потому как пенсию по потере кормильца, которую получает девочка, он уже оформил, получил и многочисленные «путинские» выплаты.

Второй год длятся судебные тяжбы Ионуша против Ионуша. Ярослав подал иск, в котором потребовал ограничить отца сестры в родительских правах и определить себя опекуном. Цыбин-Ионуш направил встречный иск. В непростом деле оказалось много психологических экспертиз, все эксперты в один голос резюмируют, что девочка не отождествляет своего существования рядом с отцом. Поддерживают позицию Ярослава и в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Обращался Ярослав и к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, встал на защиту парня и его сестры Общероссийский народный фронт, представители которого обратились с запросом в Генеральную прокуратуру РФ.

Но у суда Орджоникидзевского района оказалось свое особое мнение. В рамках очередного заседания была поставлена промежуточная точка в тяжбе. Решением суда Ярославу Ионушу отказано в иске об ограничении прав биологического отца. Ребенка следует передать отцу.

Невзирая на то, что решение суда не вступило в законную силу, таково свойство данных разбирательств – ребенка обязаны передать немедленно. То есть в любой момент отец и судебные приставы могут заявиться по месту жительства брата и сестры и забрать ее.

Брата и сестру разлучат? В Магнитогорске суд постановил передать девочку отцу, которого она совсем не знает

Нам удалось связаться с Ярославом Ионушем, молодой человек был готов к несправедливому по отношению к нему и его сестре решению суда. Но руки опускать парень не собирается, он намерен  бороться. Прямо сейчас Ярослав вместе с юристами составляет апелляционную жалобу на решение суда.

– Мы считаем, что приоритет прав ребенка был проигнорирован. На весах правосудия оказались двое. Любящий брат, воспитывающий сестру с пеленок, молодой, здоровый, спортсмен, служит в МЧС, имеет собственное жилье, высшее образование, обеспечен материально, полностью содержит себя и сестру. На второй чаше – мужчина средних лет, не имеющий образования, собственного жилья, постоянного дохода, третий раз женат, уклоняющийся от воспитания старшего ребенка, имеющий миллионные долги по алиментам. Что он может дать ребенку? Ничего! Ни своим примером, ни жизненным опытом.

Мы продолжим бороться с отцом и опекой. Опека отнеслась к передаче ребенка отцу как к эксперименту со зверушкой: «Пусть живет с отцом, если что-то случится, то изымем!» Никого не волнует, что психика ребенка будет нарушена, что ребенка подвергнут ненужному стрессу. Уверены, что и само изъятие будет проходить силовым методом. Добровольно девочка к совершенно незнакомому человеку не пойдет. Да, мы готовим апелляционную жалобу, готовы писать во все инстанции, чтобы добиться справедливости, – прокомментировала представитель Ярослава Ионуша.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: суд, брат, опека, девочка, ионуш

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка