Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Асимметрично и уникально. В МГТУ имени Г. И. Носова запустили единственный в Европе стан холодной прокатки

 Магнитогорск. Стан асимметричной холодной прокатки позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-80 % за один проход.

7096 просмотров 5

Собирали уникальный стан в Южной Корее по техническому заданию ученых из Магнитогорска. С его помощью ученые разрабатывают производственные технологии для создания новых материалов, которые одновременно сочетают в себе пластичность и прочность. По своим характеристикам данный стан является единственным в Европе и третьим во всем мире. Он позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-80 % за один проход. В результате получается ультрамелкозернистая структура материала.

Асимметрично и уникально. В МГТУ имени Г. И. Носова запустили единственный в Европе стан холодной прокатки

За несколько месяцев работы стана в лаборатории «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» магнитогорского вуза ученым удалось достигнуть солидного градиента между верхней и нижней поверхностями листа, который составил около 25 %. Это позволило получить одновременно пластичный и прочный металл. Также удалось снизить усилие прокатки в 2-4 раза по сравнению с обычной симметричной прокаткой.

Кроме стана асимметричной прокатки в лаборатории МГТУ установлен роботизированный комплекс инкрементальной штамповки. Его основная цель – производство опытных партий изделий и прототипов. Технология позволяет работать с конструкционными, нержавеющими, высокопрочными и оцинкованными сталями, цветными металлами, титаном и с другими материалами. Основное отличие от традиционных технологий в том, что здесь не требуется изготовление дорогостоящего формоизменяющего инструмента и использование мощного прессового оборудования.

Студенты и учащиеся Проектной школы МГТУ имени Г. И. Носова уже работают на оборудовании и получают актуальные практические знания по современной технологии обработки металлов давлением, осваивают навыки написания программ для управления промышленными роботами. Ученые же отрабатывают режимы производства деталей и изделий для различных отраслей промышленности.

Стан асимметричной прокатки и комплекс инкрементальной штамповки позволят одновременно решать научно-образовательные и опытно-производственные задачи. Они дополнили существующую в университете исследовательскую и технологическую базу института «Наносталей» по материаловедению. Магнитогорские ученые теперь проводят не только разработку технологий от выплавки стали до получения заданных свойств, но и готовы делать небольшие опытные партии специальных материалов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка