Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Не смогла предоставить пруфы! Жительницу Челябинска будут судить за создание фейка

 Регион. 38-летняя челябинка, разместившая недостоверную информацию о коронавирусной инфекции, предстанет перед судом.

8053 просмотра 14

Сотрудники УМВД по Челябинску в социальной сети под одним из постов выявили комментарий, содержащий заведомо недостоверную общественно значимую информацию, связанную с вакцинацией от заболевания COVID-19. Было установлено, что автор не может предоставить доказательства написанной ею информации.

В отношении женщины составили протокол об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации).

Собранные материалы направлены в Тракторозаводский районный суд, там дело будет рассмотрено по существу. Добавим, что за неосторожное высказывание челябинка, скорее всего, получит штраф, размер которого – от 30 до 100 тысяч рублей – установит суд. Кроме того, придется расстаться с гаджетом или компьютером, потому как возможно применение конфискации предмета административного правонарушения.

Добавим, что в прошлом году в начале пандемии в Магнитогорске также были отмечены факты распространения недостоверной или фейковой информации. К примеру, 35-летний магнитогорец в социальных сетях разместил фотографию с армейским автомобилем, на крыше которого было установлено автоматическое оружие, а рядом стояли сотрудники ДПС. Под фотографией он сообщил, что это граница Самарской и Оренбургской области.

Полицейские Управления МВД по Магнитогорску вычислили автора и составили на него административный протокол за злоупотребление свободой слова. Материалы проверки направили в Ленинский суд Магнитогорска, который оштрафовал нарушителя на 30 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка