Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
Пятница в «МОСТе»: как торговый центр запускает новую традицию вкусных выходных
16:33Реклама
- Информация
- ООО «ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ «МОСТ-2»
- ИНН
- 7446045298
- ID обявления:
- 2Vfnxwo2Qfc
Пионеры инновационных материалов. Учёные МГТУ продемонстрировали делегации ММК передовые достижения
Магнитогорск. Делегация ПАО «ММК» и Магнитогорского Гипромеза познакомилась с передовыми достижениями ученых МГТУ имени Г. И. Носова.

В рамках стратегического партнерства ММК и технического университета гостям продемонстрировали новые возможности научно-инновационной экосистемы вуза. Первый пункт программы – посещение инжинирингового центра. Генеральному директору ПАО «ММК» Павлу Шиляеву продемонстрировали уникальное оборудование – вакуумную плавильную печь, которая позволяет моделировать процессы, происходящие на металлургическом предприятии. По словам директора инжинирингового центра «Термодеформ-МГТУ» Павла Полецкова, печь совмещена с интегрированной машиной непрерывного литья заготовок. Это полностью повторяет в миниатюре те процессы, которые происходят при выплавке и при разливке стали на ММК. При этом развес слитка – до 60 кг, а масса одной плавки на ММК достигает 330-350 тонн. В этих условиях можно моделировать процесс многократно: варьировать химический состав, температурные режимы обработки металлопродукции до получения необходимых свойств.
Именно здесь предварительно были выплавлены все проекты, связанные с линейкой «Магстронг», также здесь первыми осваивали криогенные стали. В настоящее время ученые МГТУ совместно с ММК начали новый проект. Он нацелен на создание новой линейки высокопрочных материалов с уникальной комбинацией свойств, еще не представленной в мире. Таким образом, комбинат будет пионером в выпуске инновационных материалов. Предприятие сможет не догонять своих конкурентов, а первыми выходить на рынок с заданными свойствами.
В лаборатории «Механика градиентных наноматериалов» гостям продемонстрировали возможности уникального листового стана асимметричной прокатки, с помощью которого ученые разрабатывают технологии для производства новых материалов, сочетающих в себе пластичность и прочность. По своим характеристикам он является единственным в Европе и третьим во всем мире. Стан позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-80 % за один проход. В результате получается ультрамелкозернистая структура материала. Использование подобных материалов в автомобильной, авиационной и космической отраслях, например, позволит уменьшить толщину листа, а значит, снизить металлоемкость всей конструкции, что даст больший экономический эффект.
НИИ наносталей, где также побывала делегация ММК, занимается организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ в области создания наноматериалов и наносталей. Гости познакомились с работой лаборатории механических испытаний, микроструктурной и химической лабораторий и лаборатории физического моделирования металлургических процессов. Помимо этого в ходе визита гости посетили новые лаборатории МГТУ, такие как лаборатория «Виртуальная и дополненная реальность», лаборатория «Цифровое производство», «Реверсивный инжиниринг».
Завершением рабочего визита стал круглый стол, где руководители ММК и МГТУ обсудили приоритетные проекты и направления сотрудничества в области науки и технологий, подготовки кадров. Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в области использования BIM-технологий в моделировании и проектировании, цифровой трансформации. Также были обсуждены конкретные направления ближайшего взаимодействия в области цифровизации.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса. В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ……………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять ……………………………………………………………………….. Александр Трофимов Сегодня, 09:51 0 Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо...... ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы русский изучать, Надо для ТРОФИМА знать, Наше слово «матерШина», Пишут через «Щ» опять
Сегодня, 10:36Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо......
Сегодня, 09:51Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Вчера, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Вчера, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Вчера, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Вчера, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Вчера, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Вчера, 09:11кто эти люди?
Вчера, 00:14Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
18 апреля