Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Нашли мусор, стройматериалы и частицы шин. Учёные исследовали магнитогорскую городскую грязь

 Магнитогорск. Экологи решили выяснить, какой вклад в загрязнение городов вносит человек и насколько опасна городская пыль.

5385 просмотров 8

Необычное исследование в 10 городах России провели ученые из Института промышленной экологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург). Они отобрали как минимум 40 проб городской грязи в каждом из городов. К слову, помимо Магнитогорска ученые проводили исследование городской грязи в Уфе, Перми, Тюмени, Челябинске, Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Мурманске и Екатеринбурге.

Представители Института промышленной экологии отмечают, что городские грязь и пыль являются серьезной опасностью для человека и природы. Крупный мусор стирается в мелкую пыль, которая становится фактором риска для здоровья, непосредственно попадая в дыхательную систему, а оттуда – в кровь. Все это повышает вероятность развития рака легких, инсульта и болезней сердца. Также в промышленных городах городская грязь может обогащаться тяжелыми металлами с производств, производить различные патогены и аллергены. Страдает и природа вокруг города, куда в итоге попадает городская пыль, загрязняя водоемы и почву.

Пробы городской грязи исследовали с помощью электронного микроскопа на базе центра коллективного пользования «Геоаналитик» в Институте геологии и геохимии имени академика А. Н. Заварицкого УрО РАН (Екатеринбург). Там все выявленные техногенные частицы классифицировали и определили их возможное происхождение, сообщает Газета.ru.

Оказалось, что больше всего техногенных частиц находится в городской грязи Ростова-на-Дону (до 43 %). Следом расположились Нижний Тагил (до 31 %) и Магнитогорск (до 29 %), Екатеринбург (до 25 %) и Нижний Новгород (до 24 %). В пробах из всех городов обнаружили много частиц шлака, осколков стекла, строительные материалы и бытовой мусор. Также к ним добавляются частицы автомобильных шин и тормозных колодок транспорта, а в промышленных городах – частицы от выбросов производств.
Нашли мусор, стройматериалы и частицы шин. Учёные исследовали магнитогорскую городскую грязь 

«Пыль, образующаяся при истирании более крупных частиц, может представлять серьезную опасность для здоровья человека. Как правило, в городе она поднимается на высоту одного-двух метров от поверхности земли – как раз в зону дыхания взрослого человека. Мы вдыхаем ее, а также бактерии, вирусы, аллергены, разнообразные токсичные соединения, которые адсорбированы на пыли», – пояснил руководитель гранта РНФ Андриан Селезнев, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН и Института геологии и геохимии имени академика А. Н. Заварицкого УрО РАН.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка