Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Сплошная фикция? Природоохранная прокуратура не нашла очистные сооружения в парке У Вечного огня

 Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила, как благоустраивали территорию, прилегающую к городскому пляжу и Центральному стадиону.

10332 просмотра 13

В ходе проверки объектов, которые ремонтировали в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», выявлены нарушения водного и градостроительного законодательства.

Так, строительство велось с отступлениями от проектной документации, локальные очистные сооружения, обеспечивающие защиту магнитогорского водохранилища, не были установлены. Система водоотведения в установленном проектом порядке не смонтирована, несмотря на то, что данный этап работ завершен. Строители оборудовали водопропускные лотки, но проектом они не предусмотрены, а монтаж проведен таким способом, что фактически они не выполняют функцию очистки.

Сплошная фикция? Природоохранная прокуратура не нашла очистные сооружения в парке У Вечного огня

В прокуратуре поясняют, что именно сделала подрядная организация: проектом предусмотрена установка очистных сооружений (бензоулавливателя) с отводом очищенных стоков, предусмотрен отвод дождевых, паводковых вод со всей территории парка в фильтрующую канаву, устройство локальных очистных сооружений с отстойной частью на территории проектируемых парковок с бензомаслоуловителями и отстойной частью. Но отвод дождевых и талых стоков с территории парка предусматривается отводом стоков по проектируемым лоткам дорог в систему ливневой канализации. Вместе с тем указанные локальные очистные сооружения не установлены.

Помимо этого вопреки требованиям Водного кодекса РФ и Правил пользования пляжами в РФ эксплуатация городского пляжа в районе монумента «Тыл и Фронт» осуществляется в отсутствие договора водопользования, правообладатель земельного участка под размещение пляжа не определен, что создает угрозу жизни и здоровью граждан из-за отсутствия контроля за его содержанием.

При подготовке проектной документации для ведения работ по благоустройству территории, прилегающей к Центральному стадиону, проектная организация ООО «РубежСтрой» не провела инженерно-экологические изыскания, на которые получены денежные средства из бюджета Магнитогорска.

Сплошная фикция? Природоохранная прокуратура не нашла очистные сооружения в парке У Вечного огня
– ООО «РубежСтрой» представило фиктивные протоколы аккредитованной лаборатории по контролю за качеством воды, почв, уровня шума, а также фиктивное заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске» о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности. Таким образом, в настоящее время документов, подтверждающих соблюдение экологических норм на территории новой части парка у Центрального стадиона, не имеется, – подчеркивают в прокуратуре.

По указанным фактам 12 июля главе администрации города было внесено представление, в котором поставлен вопрос об установке локальных очистных сооружений в полном объеме, принятии мер к определению собственника городского пляжа и заключении договора водопользования на его использование, а также проведению претензионной работы с недобросовестными подрядчиками и проведению инженерно-экологических изысканий на территории парка в полном объеме.

Не исключено, что материалы проверки в отношении должностных лиц подрядной организации – проектировщика работ ООО «РубежСтрой» – лягут в основу уголовного дела, отмечают в пресс-службе Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка