Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
9 мая
Спасение утопающего – в профилактике! Воспитанники магнитогорского интерната осваивали науку не тонуть
Магнитогорск. Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС магнитогорского инспекторского отделения провели открытый урок по безопасному нахождению на открытой воде в школе-интернате «Семья».

Воспитанники интерната неслучайно были выбраны в качестве слушателей – прошлым летом выпускник социального учреждения погиб в районе Казачьей переправы. Парень в компании друзей, среди них могли быть и ребята, с которыми он жил и учился, нырял в воду. После очередного погружения 18-летний молодой человек не поднялся на поверхность.
Об этом трагическом случае на встрече в актовом зале с воспитанниками интерната напомнили инспекторы ГИМС.
Открыла мероприятие руководитель подразделения Наталья Поповиченко, и после небольшого вступления она передала слово своему коллеге Дмитрию Деревщикову. Инспектор ГИМС довольно быстро завладел вниманием аудитории – 10-16-летних мальчишек и девчонок.
Провел глазами по рядам, быстро выхватил знакомые лица, припомнил, что встречал их на диком пляже на Урале, строго предупредил, чтобы впредь они так не поступали, ведь помимо воспитательных мер после купания в таких местах может наступить и административная ответственность. Один из парней активно поддержал инспектора, подтвердив, что «административку запросто пришьют».
Одна из воспитанниц подтвердила, что их организованно водят на пляж. Ну это, конечно, так себе удовольствие, отметила девушка, но все потому, что она сама плавать не умеет, в воду особо не заходит, только лишь ноги намочить.
Плавать из нынешней молодежи вообще не многие умеют, это уже подтвердили юноши. А потому номера телефонов экстренных служб школьники знают. Когда Дмитрий Деревщиков попросил перечислить, где они будут просить помощь в случае, если товарищ начнет тонуть, наперебой назвали все короткие номера, кто-то даже 911 припомнил.
Открытый урок от сотрудников МЧС был бы неполным, если бы не представление о существующих способах безопасного нахождения на воде. Прежде всего ребятам продемонстрировали спасательный жилет, а потом все желающие могли его померить. В нем на воде не утонешь, заявили инспекторы. Следующим экспонатом стал спасательный круг, легкий и довольно большой в диаметре. Обычно его снабжают веревкой, чтобы бросить утопающему и подтягивать его к берегу, объяснил Деревщиков и даже предложил одной из девчонок попробовать прямо тут, в актовом зале, кого-нибудь спасти.
Без ложной скромности отметим, что по довольным, улыбающимся лицам ребят было понятно, что общение с инспекторами им приятно, понравился и открытый урок. Ребята пообещали, что на дикие пляжи забудут дорогу, что купаться будут только на городских официальных пляжах под присмотром воспитателей и матросов-спасателй. В заключение мальчишки и девчонки получили брошюры от МЧС.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 маяРаз в пару месяцев появляется такой пост, с разным объектом недвижимости, но абсолютно одинаковым текстом
9 маяВообще никакой информации о том, где и какие мероприятия будут проходить Зато 10.05 будем читать о мероприятиях, которые пропустили
9 маяЭто такая работа, где глубже, там лучше..............
8 маяМолодцы, воспитали предателей, давайте ещё
8 мая