Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом6 августа 2021

«Дети будут учиться очно». В мэрии обсудили итоги прошедшего учебного года и подготовку к 1 сентября

 Магнитогорск. С докладом на аппаратном совещании выступила начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

6772 просмотра 4

Перед докладом очень важное заявление сделал глава города Сергей Бердников, предвосхищая многочисленные вопросы родителей магнитогорских школьников.

– Сразу говорю, что в связи с ковидом не предполагается каких-либо ограничений по обучению. Это значит, что дети будут учиться как обычно, в очном порядке, – заметил градоначальник.

По словам Натальи Сафоновой, образовательные учреждения города готовы к началу учебного года. Уже с понедельника, 9 августа, в Магнитогорске начнется так называемая приемка школ. С 1 сентября обучение стартует в плановом режиме. Впрочем, все санитарные нормы и правила, которые действовали в прошлом году, останутся как минимум до 1 января 2022 года. В первую очередь речь идет о запрете массовых мероприятий в закрытых помещениях. Также потоки школьников будут максимально разведены.

«Дети будут учиться очно». В мэрии обсудили итоги прошедшего учебного года и подготовку к 1 сентября
– В Магнитогорске проживают 90 180 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. В 181 муниципальном образовательном учреждении обучается и воспитывается 79 985 детей. Общее количество работающих в образовательных учреждениях – 8 657 человек, в том числе 5 872 педагогических работника.

В 2021 году расходы бюджета города на учреждения, подведомственные управлению образования, составили 6,5 млрд рублей (34,5 % от всего бюджета города). Только на всевозможные ремонты образовательных организаций из бюджета города было выделено более 186 млн рублей.

Если говорить о дошкольном образовании, то в городе работают 122 муниципальных детсада и один частный. Кроме того, 20 групп для детей дошкольного возраста открыты на базе школ. Всего же дошкольное образование в Магнитогорске получают 28 839 детей, из которых 6 309 – дети раннего возраста. 92,8 % магнитогорских детей в возрасте от года до семи лет охвачены дошкольным образованием, а если говорить о ребятах в возрасте от трех до семи лет, то здесь показатель составляет 100 %.

«Дети будут учиться очно». В мэрии обсудили итоги прошедшего учебного года и подготовку к 1 сентября

В Магнитогорске на сегодняшний день функционируют 54 муниципальные школы и четыре частных. В 2020/2021 учебном году в них учились 51 165 человек. Это на 1 233 человека больше, чем годом ранее. Во вторую смену в минувшем учебном году учились более 8 тысяч школьников в 30 общеобразовательных учреждениях.

Рассказала Наталья Сафонова и о результатах ЕГЭ 2021 года. Оказалось, что 200 магнитогорских школьников в этом году были отмечены медалями за особые успехи в учении, 20 ребят получили на ЕГЭ максимальные 100 баллов. При этом впервые в Магнитогорске один из выпускников сдал на 100 баллов сразу три предмета. Отличился представитель Многопрофильного лицея Андрей Васильев, безупречно сдавший русский язык, математику и информатику. Выпускница школы № 8 Ксения Соснина на 100 баллов сдала два предмета – русский язык и химию.

– Средний балл по ЕГЭ в Магнитогорске повысился по большинству предметов. Он является стабильно высоким в сравнении с областными и общероссийскими показателями, – отметила Сафонова.

Напомнила она и об успехах педагогов магнитогорских школ. В частности, учитель обществознания из Магнитогорска Валентина Шишина в этом году завоевала звание «Учитель года», победив на областном этапе конкурса.

Подводя итог доклада, Сергей Бердников напомнил, что в Магнитогорске ежегодно сдают новые детские сады и школы. По его словам, это стало возможным благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Отдельно он напомнил, что 1 сентября в городских школах пройдут традиционные линейки, но с определенными ограничениями.

«Дети будут учиться очно». В мэрии обсудили итоги прошедшего учебного года и подготовку к 1 сентября
– Линейки обязательно будут, но с некоторыми ограничениями. Естественно, они пройдут на открытом воздухе, а для родителей будет обязателен масочный режим. Конечно, пандемия накладывает свой отпечаток на нашу жизнь, но жизнь продолжается. Надо преодолевать проблемы и смотреть вперед, в позитивное, светлое будущее, – добавил Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка