Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом13 августа 2021

«Зима придёт неожиданно». В мэрии рассказали о подготовке города к новому отопительному сезону

 Магнитогорск. Большой доклад на аппаратном совещании в администрации города представил директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

4261 просмотр 3

Руководитель отчитался о работе муниципального предприятия в первом полугодии 2021 года. Он напомнил, что в ведении треста находятся 14 котельных, 302 бойлерныйх и центральных тепловых пунктов (ЦТП), семь крупных ЦТП, а также 1 348 километров тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. В «Теплофикации» на сегодняшний день трудятся 945 работников.
«Зима придёт неожиданно». В мэрии рассказали о подготовке города к новому отопительному сезону

Агафонов озвучил основные показатели прошлого отопительного сезона.

– Отопительный сезон 2020-2021 годов продолжался 214 дней – с 24 сентября 2020 по 26 апреля 2021 года. Средняя температура наружного воздуха за отопительный сезон составила -6,8 градусов. Минимальная среднесуточная температура воздуха была зафиксирована 14 января 2021 года и составила -29,6 градусов. Аварийных ситуаций с тепловыми сетями и оборудованием, устранение повреждений на которых превышало бы установленные законом сроки, не было, – отчитался руководитель.

В 2021 году впервые на время гидравлических испытаний сетей горячую воду у потребителей отключали всего на 10 дней, в единичных случаях – на 12.

– По состоянию на 1 августа 2021 года проведены испытания всех тепловых сетей города. Повреждения на тепловых сетях МП трест «Теплофикация», выявленные в ходе испытаний, полностью устранены на магистральных тепловых сетях. На внутриквартальных тепловых сетях оставшиеся повреждения будут устранены в течение августа, – рассказал Агафонов.

В рамках подготовки к зиме и реализации плана ремонтов предприятие активно ремонтирует котельное оборудование, запорную и регулирующую арматуру, насосное оборудование. К слову, в этом году в ведение «Теплофикации» перешла еще одна котельная, расположенная по адресу Менжинского, 1/1. Она обеспечивает теплом и горячей водой МУ «Комплекс социальной адаптации граждан».

Еще одна важная составляющая работы предприятия – строительство новых теплотрасс. В 2021 году силами треста была построена внутриквартальная теплотрасса в 147 микрорайоне. Это позволит подключить к тепловым сетям новые многоквартирные дома, а также строящийся детский сад на 290 мест. Пос словам Агафонова, сети рассчитаны на подключение еще трёх объектов, которые планируется возвести в микрорайоне – новой школы на 110 учащихся, ФОКа и еще одного детсада на 290 мест. Вторую внутриквартальную теплотрассу построили к новому детсаду в микрорайоне 137а.
«Зима придёт неожиданно». В мэрии рассказали о подготовке города к новому отопительному сезону

В этом году работники «Теплофикации» реконструировали и магистральную теплотрассу протяженностью 335 метров от Пиковой котельной в сторону южных районов города. Её диаметр увеличили с 700 мм до 800 мм. Это позволит подключать к сетям новых потребителей, улучшит гидравлические режимы. Продолжается и ремонт тепловых сетей. Всего за 1 полугодие 2021 года отремонтировано 4 841 метр трубопроводов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, восстановлена тепловая изоляция на трубопроводах протяженностью 1 771,94 метра.

Вадим Агафонов поделился и планами на второе полугодие 2021 года. Сотрудникам «Теплофикации» предстоит смонтировать новый сетевой насос на Пиковой котельной, построить и запустить в работу газопоршневую установку на очистных сооружениях левого берега, заменить участки сетей на улице Аэродромной.
«Зима придёт неожиданно». В мэрии рассказали о подготовке города к новому отопительному сезону

Подводя итоги доклада, глава города Сергей Бердников с улыбкой напомнил, что «зима придёт неожиданно».

– Надо её ждать. Я даже точно знаю, когда зимние месяцы начнутся, – иронично заключил градоначальник. – В этой шутке всегда есть доля той проблемы, когда ко смене времен года мы иногда бываем не готовы. Поэтому мне хочется, чтобы мы сегодня всё это понимали и вели работу в правильном ключе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка