Расширенный поиск
Лента новостей
1 декабря
 7:40   Быть готовыми к любым изменениям. Путин поручил обновить план по борьбе с коронавирусом
30 ноября
 22:29   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:40   Приезжайте всей семьёй! Программа «ŠKODA заботится» – для вас!
 16:02   Качественно и в срок. МЭК оказала помощь в ремонте детского сада
 13:17   На руке татуировка с бультерьером. В Магнитогорске разыскивают пропавшего 15-летнего подростка
 10:37   Медсанчасть приглашает на работу! В АНО «ЦКМСЧ» открыт ряд немедицинских вакансий Комментарий 3
 10:05   Бюджет, льготы и многое другое. Сегодня состоится ноябрьское заседание МГСД
29 ноября
 23:00   Меры по обеспечению безопасности. Медведев озаботился ростом преступности среди мигрантов Комментарий 10
 19:48   Нюансы покупки медицинского оборудования для клиники. Выбираем лучшее!
 19:05   Отрубленной голове вставили в рот сигарету. 13-летняя жительница Челябинска задержана за убийство котёнка Комментарий 9
 17:11   Оставлял закладки в Троицке и Карталах, а попался в Магнитогорске. Суд вынес приговор наркосбытчику Комментарий 7
 16:10   На Южном Урале – 656 заболевших за сутки. Коронавирус выявили у пятерых школьников Комментарий 5

Впереди рекультивация свалки! В Магнитогорске построили новый мусоросортировочный комплекс

Магнитогорск. На уходящей неделе глава города Сергей Бердников побывал на новом полигоне ТКО.

Поделиться
Поделиться
Telegram

Строительство нового мусорного полигона и сортировки активно ведется с лета прошлого года. Сюда не раз приезжали представители областного правительства, контролировал ход работ и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
 

Как стало известно, на сегодняшний день полностью завершены работы по строительству мусоросортировочного комплекса. Именно здесь будут сортировать и перерабатывать весь мусор, поступающий на новый полигон из Магнитогорска и южных районов Челябинской области, входящих в Магнитогорский кластер. Всеми работами занимается компания «Ситиматик», которая является одним из крупнейших концессионеров России в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
 

Введение в строй нового полигона ТКО с мусоросортировкой намечено на январь 2022 года. Это позволит существенно сократить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Мусоросортировка имеет мощность 200 тысяч тонн ТКО в год, благодаря этому вырастет и процент переработанного сырья.

Глава города осмотрел возведенные на полигоне ТКО производственные корпуса, сортировочную линию. Здесь уже завершены пуско-наладочные работы. Впереди – получение всей разрешительной документации.
 

С запуском нового полигона ТКО и сортировочного комплекса будет окончательно закрыта левобережная городская свалка. Примерно с января 2022 года должны начаться работы по ее рекультивации. Планируется, что после рекультивации на месте бывшей свалки должен появиться зеленый холм.
 

«Мы видим, что почти все работы завершены. Есть дорожная карта, и сроки строительства выполняются согласно графику, который прописан в дорожной карте, – отметил глава города Сергей Бердников. – Трудно переоценить значение этого объекта для Магнитогорска. Хочется отдельно отметить и качество работ: все выполнено добротно. Конечно, это тоже не может не радовать. Я уверен, что этот полигон будет работать в тех производственных мощностях и заявленных показателях. Следующий этап – это переработка уже существующей свалки. Вы знаете, что сегодня она уже фактически переполнена, возникают пожары, вредные выбросы. Это, конечно, очень плохо. Рекультивация свалки начнется уже в следующем году. По этому вопросу уже есть соответствующее решение губернатора Алексея Текслера. Весь процесс займет пару лет. Это во многом решит вопросы экологии. И это тоже очень важный шаг в целом для развития нашего города».


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба администрации Магнитогорска
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (18)

#18 1 17 августа 2021 00:03 |
Цитата: Гость Магниторчанин

Если вас это так беспокоит утилизация пыли из-под электрофильтров....

"Человек живёт благодаря питанию. Питанием является пища, питьё и воздух."
Гиппократ
Комментариев: 0
#17 Пруф 16 августа 2021 21:53 |
Да , не это пруф этот ангар ! проще фуфло ! за наши налоги ! просто блеф Бердникова и ЕР !
Комментариев: 0
#16 Гость Магниторчанин 16 августа 2021 21:36 |
Цитата: 1
Цитата: Гость Магниторчанин

Вы от меня что хотите? Чтоб я научил ММК, как утилизировать пыль? К чему был ваш этот комментарий?

Вы же пишете, про металл, стекло, пластик и органику.
А я вам про пыль. Вы как человек с недюжинными умственными способностями можете посодействовать утилизации пыли, а не только металла, стекла, пластика и органики?

Если вас это так беспокоит утилизация пыли из-под электрофильтров, могу посоветовать обратиться к профильному проектному институту за помощью в разработке нужной технологии, например в "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ". Я такими компетенциями не обладаю. Извините, если где-то вселил в вас такую надежду.
Комментариев: 0
#15 а 16 августа 2021 19:34 |
Так от чего больше вреда от мусора или от комбината? Может лучше пригласить независимых эко контролеров и на одних только штрафах и самим быть здоровыми и в городе все хорошо будет
Комментариев: 0
#14 1 16 августа 2021 19:01 |
Цитата: Гость Магниторчанин

Вы от меня что хотите? Чтоб я научил ММК, как утилизировать пыль? К чему был ваш этот комментарий?

Вы же пишете, про металл, стекло, пластик и органику.
А я вам про пыль. Перед всевозможными комиссиями включат электрофильтры, а потом выключат, потому что нет технологии утилизации пыли. Вы как человек с недюжинными умственными способностями можете посодействовать утилизации пыли, а не только металла, стекла, пластика и органики?
Комментариев: 0
#13 Гость Магниторчанин 16 августа 2021 18:34 |
Цитата: 1
Тут
Цитата: Гость Магниторчанин
Алло. Это всего лишь сортировочная линия. Металл пойдёт на ММК, стекло - на стекольный завод, пластик - ну хз, кто у нас там пластик перерабатывает. Органику будут отвозить обратно на свалку. Я так это понимаю. Что и где вы хотите складировать?

На ММК не могут утилизировать пыль, собираемую электрофильтрами. А складировать её негде.

Вы от меня что хотите? Чтоб я научил ММК, как утилизировать пыль? К чему был ваш этот комментарий?
Комментариев: 0
#12 1 15 августа 2021 22:25 |
Тут
Цитата: Гость Магниторчанин
Алло. Это всего лишь сортировочная линия. Металл пойдёт на ММК, стекло - на стекольный завод, пластик - ну хз, кто у нас там пластик перерабатывает. Органику будут отвозить обратно на свалку. Я так это понимаю. Что и где вы хотите складировать?

На ММК не могут утилизировать пыль, собираемую электрофильтрами. А складировать её негде.
Комментариев: 0
#11 Гость Магниторчанин 15 августа 2021 18:34 |
Цитата: Гость курим цигаретов
Цитата: Гость Магниторчанин

Что сказать-то хотел, милейший?

що идиёт магниторчанин.. связи между действиями напрочь не наблюдаешь и город не знаешь. стекольный завод. давно уже снесли

Я и не претендую на великий ум, в отличие от. А по существу разговора-то будет комментарий? Что некто "Курим цигаретов" жидковато обделался, когда потребовал чтоб в сортировочном цехе был целый мусороперерабатывающий завод?
А, ну это другое, тут надо понимать.
Комментариев: 0
#10 Гость курим цигаретов 15 августа 2021 16:48 |
Цитата: Гость Магниторчанин

Что сказать-то хотел, милейший?

що идиёт магниторчанин.. связи между действиями напрочь не наблюдаешь и город не знаешь. стекольный завод. давно уже снесли
Комментариев: 0
#9 Гость Магниторчанин 15 августа 2021 10:21 |
Цитата: Гость курим цигаретов
Цитата: Гость Магниторчанин
Я так это понимаю. Что и где вы хотите складировать?

родом так ? какой стекольный завод? нет его в городе, там сейчас гараж технологического транспорта ммк. бабкам расскажешь об органике. хотя и ей нужно где то сгнить.

Что сказать-то хотел, милейший?
Комментариев: 0
#8 Гость курим цигаретов 14 августа 2021 16:57 |
Цитата: Гость Магниторчанин
Я так это понимаю. Что и где вы хотите складировать?

родом так ? какой стекольный завод? нет его в городе, там сейчас гараж технологического транспорта ммк. бабкам расскажешь об органике. хотя и ей нужно где то сгнить.
Комментариев: 0
#7 Knight 14 августа 2021 16:02 |
Цитата: Гость Света
Ну вообще нормально. Главное чтоб умники-комментаторы если надо будет мусор раздельно собирали

Аха и ещё за это платить. Если ещё народ и мусор сортировать будет раздельно, то нам доплачивать должны. Так что иди козе в трещину.
Комментариев: 4 850
#6 Knight 14 августа 2021 16:00 |
Задолбали они своими дорожными картами. Лепят к месту и не к месту. Совсем русский язык забыли.