Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом25 августа 2021

Трагедия из-за «позорного» блока? В Магнитогорске «управляйку» обвинили в смерти жителя посёлка

 Магнитогорск. По словам некоторых жителей поселка Звездного, пожилой мужчина не смог пережить позора после действий представителей УК.

11877 просмотров 25

Смерть в посёлке

Информация об инциденте появилась сегодня рано утром в соцсетях. Как рассказала одна из жительниц поселка Звездного, управляющая компания «Домоуправ М» уже не первый раз практикует такой способ влияния на владельцев домов. Перед частным домом выставляется красный бетонный блок с надписью «Мои доходы не позволяют платить за камуналку». Причем, по словам женщины, в опалу к управляющей компании попадают те жители поселка, которые не желают заключать с УК договор или которые вовсе расторгли его.

– Такие блоки у нас стояли на Рубиновой и Лучезарной. Вчера эти же блоки переставили на Красную и Звездную улицы. Более молодое население на выходки «Домоуправа М» не реагируют так болезненно. А старшее поколение, к сожалению, слишком близко принимает к сердцу, – рассказала женщина.

По ее словам, именно креатив «управляйки» около дома одного из жителей поселка привел к трагедии. Пожилой мужчина якобы отказывался оплачивать навязанные ему управляющей организацией услуги – и перед его домом тоже появился «позорный» блок.
Трагедия из-за «позорного» блока? В Магнитогорске «управляйку» обвинили в смерти жителя посёлка

– После получения такой «красной метки» пенсионер очень разволновался, переживал и не понимал, на каком основании с него требуют деньги. Чтобы как-то успокоить отца, его дочь вчера же погасила задолженность, которую «рисовала» обслуживающая организация. Тем не менее от моральных переживаний из-за «позора под старость лет перед всеми соседями» пенсионер скончался, – рассказала жительница поселка.

Полиция разбирается

Как стало известно, «Домоуправ М» выставляла аналогичные блоки перед домами некоторых жителей поселка Раздолье. По этому поводу были даже обращения в полицию, что подтвердили и в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску. Что касается истории с «позорным» блоком, которая, по словам некоторых жителей поселка, спровоцировала смерть человека, то сейчас правоохранители в ней разбираются.

– Сотрудники полиции не оставят без внимания эту ситуацию. Произошедшему будет дана правовая оценка, – заверили в полиции.

Другая версия

Инцидент прокомментировали и в отделе по работе с должниками управляющей компании «Домоуправ М».

– Мы выражаем искренние соболезнования семье умершего. Однако обвинения в причинно-следственной связи между появлением бетонного блока и кончиной пожилого человека считаем необоснованными. Сама идея установки таких конструкций не нова. Еще лет пять назад такие «пирамиды позора» устанавливали работники водоснабжающих организаций рядом с частными домами жителей, чей долг превышал 50 тысяч рублей, – рассказали в управляющей компании.

Представители компании отмечают, что установка подобных блоков – это крайняя мера. Ее применяют, когда все другие способы воздействия на должников уже исчерпаны.
Трагедия из-за «позорного» блока? В Магнитогорске «управляйку» обвинили в смерти жителя посёлка

– В Звездном речь идет о «коммуналке» в размере 1 250 рублей ежемесячно. Учитывая средний уровень дохода жителей поселка, это вполне комфортная сумма. Тем не менее есть 3-4 % жителей, которые систематически не платят. При этом воздействовать на них стандартными способами не получается. Конкретно по этому дому сумма долга составляла 20 тысяч рублей. Что касается умершего пенсионера, он не являлся собственником дома и к оплате коммуналки не имел никакого отношения. Кроме того, по информации от соседей, он был инвалидом-колясочником, больше года не выходившим на улицу. То есть бетонный блок он не мог увидеть в принципе, – резюмировали в УК «Домоуправ М».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка