Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом29 августа 2021

Всё ожидаемо. В Магнитогорске объявили карантин по бешенству

 Магнитогорск. Документ о введении ограничительных мероприятий по бешенству подписал министр сельского хозяйства Челябинской области.

9199 просмотров 9

Напомним, на прошлой неделе начальник Магнитогорской ветстанции Сергей Цинковский рассказал о первом в этом году зарегистрированном случае бешенства в Магнитогорске. 15 августа на ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных пришла жительница Магнитогорска с трупом пятимесячного котенка. За два дня до этого животное внезапно отказалось от еды и воды, котенок стал резко подскакивать. На следующий день начались приступы, котенок даже укусил хозяйку. А уже 15-го числа животное скончалось. Позже выяснилось, что у животного было бешенство.

В таких случаях на территории муниципалитета вводят карантин по бешенству. Эпизоотическим очагом была определена территория, расположенная по адресу: проспект Карла Маркса, дом 10. Именно в одной из квартир этого дома находился погибший котенок.

«В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территориях, признанных эпизоотическими очагами, ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты; перемещение и перегруппировка восприимчивых животных; снятие шкур с трупов восприимчивых животных».

Также теперь в Магнитогорске временно запрещено проводить выставки, ярмарки и прочие мероприятия, связанные с перемещением животных. Ограничительные мероприятия по бешенству устанавливаются на 60 календарных дней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка