Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом4 сентября 2021

Жизнь налаживается. Девять семей из Джабыка и Запасного приобрели новое жильё

Карталы. Министерством социальных отношений оформлено 96 уведомлений о праве на выплату из областного бюджета пострадавшим при ЧС в Карталинском районе.

8212 просмотров 1

14 человек из 9 семей приобрели жилье за счет выплат из областного бюджета, сообщили в региональном министерстве социальных отношений.

Во вновь обретенное жилье уже начали въезжать новоселы. Среди них – семья Павла и Любови Чернышевых. Они решили остаться в родном Джабыке, здесь, с использованием средств областного бюджета, и купили готовый дом. Любовь Чернышева рассказывает о нем с любовью:

«Капитальный шлакоблочный дом площадью более 70 м². Отличная планировка, в которой все продумано: две большие спальни, зал и изолированная кухня. Осталось только достроить санузел, чтобы все было внутри помещения. На участке в 20 соток нашлось место для бани, для гаража и даже для беседки с видом на Джабык-Карагайский бор. У нас часто гостят внуки, и теперь им есть где развернуться. В дом по традиции первой зашла кошка. Во время пожара она пропала, а на четвертый день вышла из леса – голодная и хромая, но живая. Теперь всей семьей обживаемся на новом месте».

Владимир Буянов, потерявший родительский дом в поселке Джабык, вместе с семьей выбрал и оплатил с помощью единовременной социальной выплаты просторную трехкомнатную квартиру в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. В ней он будет жить с женой Юлией и сыном Матвеем. Уже на днях новоселы получат ключи.

«Мы всегда хотели жить в этом районе. Здесь отлично развита инфраструктура, всё рядом: школа, поликлиника, детские кружки, остановки общественного транспорта. Квартира светлая и теплая, есть отличный большой балкон. Мы уже начали ремонт, готовимся к переезду, у сына теперь появится своя комната», – отметил глава семьи Владимир Буянов.

Всего в результате пожаров в Джабыке и Запасном сгорело 72 жилых дома. Собственники 70 домов установлены, два до сих пор числятся бесхозными.

Пострадавшие, лишившиеся единственного жилья, могут или купить готовый дом, или построить новый. При этом по решению губернатора Алексея Текслера в случае строительства новые дома будут большей площади. Если было меньше 60 квадратных метров, то 60, если меньше 80 «квадратов», то 80, если меньше 100 квадратных метров, то 100.

При расчете размера единовременной социальной выплаты на строительство или покупку жилья учитывается показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения. На данный момент в Челябинской области он составляет 34 690 рублей.

Тем, у кого сгоревшее жилье не было единственным, и владельцам садовых домов также дается выбор: строить либо покупать готовое. В этом случае компенсация предоставляется «метр в метр» – из расчета 34 690 рублей за каждый квадрат недвижимости.

Деньги зачисляются на основании подтверждающих документов на счет подрядной организации в два этапа: аванс 50 % и 50 % по окончании стройки. В случае покупки жилья средства в размере 100 % переводятся на счет продавца после регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Добавим, находившимся в момент пожара в поселках жителям выплачено единовременное пособие – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды (1 615 человек). По 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество получили 36 человек, по 100 тысяч рублей за полную его утрату – 120 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка