Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом10 сентября 2021

Театральные премьеры и уникальный проект для школьников. В Магнитогорске детям предложат новый формат культурного просвещения

 Магнитогорск. О культурной жизни Магнитогорска рассказала начальник городского управления культуры Млада Кудрявцева.

6052 просмотра 2

В Магнитогорске условия для интересного досуга создает довольно обширная сеть учреждений культуры: театры, музеи, картинные галереи, Концертное объединение – это только часть организаций, в которых могут побывать любой горожанин и гость.

Так, после ремонта и модернизации в рамках национального проекта «Культура» 16 сентября пройдет торжественное открытие Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской.

Театральные премьеры и уникальный проект для школьников. В Магнитогорске детям предложат новый формат культурного просвещения

Новый сезон театр куклы и актеры «Буратино» начинает с премьеры для самых маленьких зрителей – «Лесная сказка». Это экологический проект в формате бэби-театра, обучающий детей беречь природу.

Новогодняя кампания будет ознаменована двумя премьерами: спектаклями «Зайкина шубка» и «Как в Новый год Баба-яга готовила переворот». А в октябре театр планирует принять участие во всероссийской программе «Большие гастроли для детей и молодежи», на сцене выступит Нижнетагильский театр кукол с тремя постановками.

Театральные премьеры и уникальный проект для школьников. В Магнитогорске детям предложат новый формат культурного просвещения

Юбилейный сезон для театра оперы и балета ознаменован показом четырех премьерных спектаклей: «Летучая мышь», «А зори здесь тихие», «Волшебное кольцо» и «Тоска». В ноябре в театре запланирована грандиозная премьера спектакля «Парижские тайны». Для детей к новому году готовится новый яркий, зрелищный спектакль «Барон Мюнхгаузен».

После Нового года представят премьеру балета на музыку норвежского композитора Эдварда Грига «Пер Гюнт», также на средства гранта главы города Магнитогорска «Вдохновение» будет реализован яркий театральный проект – спектакль-трансформер «Горячие сердца».

В самом начале театрального сезона зрителей магнитогорской «драмы» ожидают сразу три театральные премьеры. Это драматический моноспектакль на малой сцене «С неба упали три яблока» по повести армянской писательницы Наринэ Абгарян. Второй премьерный спектакль – драма «Биография» по повести швейцарского писателя и драматурга Макса Фриша. И долгожданная масштабная премьера драматического спектакля «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина.

В декабре юных зрителей традиционно ожидает волшебный новогодний спектакль – сказка «Серебряное копытце» по сказу Павла Бажова в новой и необычной инсценировке.

Театр примет участие во всероссийском фестивале «Литература», который состоится в Омске. Осенью площадка МДТ им. А. С. Пушкина станет территорией театральных экспериментов и новаторства. В Магнитогорске будет реализован интересный театральный проект – Лаборатория современной режиссуры Олега Лоевского – организатора и идейного вдохновителя проекта, который регулярно проходит на театральных площадках страны и высоко оценивается как профессиональным театральным сообществом, так и зрителями.

Театральные премьеры и уникальный проект для школьников. В Магнитогорске детям предложат новый формат культурного просвещения

29 октября на площадке «драмы» состоится торжественная церемония закрытия областного фестиваля профессиональных театров «Сцена».

В новом сезоне Концертное объединение помимо своей основной деятельности будет развивать новое для себя направление – гастрольную деятельность. Камерный хор даст концерты в Миассе. В планах: юбилейный концерт оркестра духовых инструментов, которому исполнится 25 лет, премьера программы «Призрак мюзикла». В новогодней программе будут представлены три различных спектакля.

– В наступающем учебном году мы выходим на принципиально новый уровень по количеству и качеству охвата культурными мероприятиями магнитогорских школьников. Администрацией города был разработан межведомственный проект «Культурное поколение». Это новый формат культурного просвещения, который станет эффективным механизмом профилактики асоциального поведения школьников, альтернативой ухода в виртуальную реальность, – рассказала Млада Иогановна.

Предполагается, что школьники посетят учреждения культуры города во внеурочное время на безвозмездной основе. Каждый ребенок получит возможность познакомиться с лучшими произведениями культуры и искусства, окунуться в культурную среду города Магнитогорска. А к федеральному просветительскому проекту «Пушкинская карта» уже сейчас присоединились все муниципальные театры и Концертное объединение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка