Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом16 сентября 2021

Лучше не рисковать. В Магнитогорске началась ежегодная вакцинация от гриппа

 Магнитогорск. В общей сложности для организации прививочной кампании от гриппа для детского населения в Магнитогорск поступит 63 910 доз вакцины.

6594 просмотра 7

Отбросьте страхи!

Пока врачи получили только первую партию из 20 тысяч доз вакцины «Ультрикс квадри». Этого хватит на месяц, после чего будет заказана следующая часть. Сегодня в пресс-центре администрации города рассказали о прививочной кампании. Участие в пресс-конференции приняли медики и педагоги.

Лучше не рисковать. В Магнитогорске началась ежегодная вакцинация от гриппа
– Началась ежегодная вакцинация против гриппа. Сезонная и самая объективная, а также наиболее эффективная профилактика против гриппа – это вакцинация. Наиболее эффективная и доступная во всех отношениях. Особых изменений в этом году нет, мы получим 63 910 доз. Пока получили первую партию хорошей вакцины «Ультрикс квадри». Это наша отечественная вакцина, работали с ней в прошлом году, очень хорошо переносится. Четырехвалентная, содержит два штамма вируса «А» и «Б» в шприц-дозе – сразу вводится. Единственное, что настораживает, – это то, что в этом году больше отказов у родителей. Задают вопросы: нет ли там коронавирусной инфекции? Нет! Это чистый грипп, вакцина против гриппа, проверенная, известная, многолетняя. Учитывая эпидзаболеваемость и эпидситуацию в городе, нужно привиться максимально полно. В прошлом году среди школьников заболеваемость была невысокая, потому что привито было 82 процента школьников. Достичь этих результатов хотели бы и в этом году, – рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях поликлиники № 5 ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства» Нелли Долидзе.

Медики обратились к родителям с просьбой не игнорировать прививочную кампанию, напротив, дать согласие, чтобы вакцину могли получить как можно больше детей и в школах, и в детских садах. Тем более что вакцину можно применять уже начиная с шестимесячного возраста.

В стенах школ созданы все условия для вакцинации, работают опытные медики, ежегодно они сдают зачет на допуск к проведению вакцинации.

Все медкабинеты лицензированы, имеют необходимое оборудование, в том числе и холодильное, добавила начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова. За каждым образовательным учреждением закреплен медицинский работник. Если у родителей возникают какие-то вопросы, то через директора школы они могут инициировать встречи, медики примут участие в школьных собраниях и ответят на все вопросы.

Готовы педагоги помочь медикам и организовать онлайн-общение и с педагогами по воспитательной работе, и с родителями, возможны любые формы работы, лишь бы развеять возможные опасения.

– Педагоги не всегда могут правильно рассказать о вакцине, о ходе вакцинации, а вот медики правильно все объяснят, – подчеркивает Наталья Сафонова.

Поводов для карантина нет

Заместитель главного санитарного врача Магнитогорска по эпидемиологическим вопросам Вадим Кузеванов поясняет, что вместе коронавирус и грипп могут быть очень опасны. Пока идут исследования, дети от коронавирусной инфекции не прививаются, поэтому так важно, чтобы им сделали прививку от гриппа. Нелли Долидзе делится информацией, что в США и Израиле детей с 12 лет прививают вакциной «Пфайзер», там родители активно пользуются этой возможностью, и они правы, потому что конца пандемии не видно.

Лучше не рисковать. В Магнитогорске началась ежегодная вакцинация от гриппа
– Стали болеть [коронавирусом] дети, если раньше они болели бессимптомно, то сейчас стали болеть. Особенно дети раннего возраста и подростки, – добавила Нелли Кукуриевна.

Естественно, что журналистов волновал вопрос количества заболевших школьников. Ведь редкий день, когда в областной статистике инфицированных отсутствуют данные о школьниках. Но назвать точные цифры присутствующие затруднились либо не захотели. Вадим Кузеванов смог лишь пояснить, что в день заболевших школьников не больше 3-5 человек, но бывает, что и вообще нет случаев.

На карантине по ковиду в Магнитогорске нет школ или классов. Заболевшие дети есть, но это не дает повода для перевода школьников на карантин. Одновременно с этим за состоянием здоровья детей наблюдают, также отслеживают и их близкий круг.

– Учебный год только начался, часть детей, которые заболели до начала учебного года, конечно, есть. Есть единичные случаи, когда дети приходили в школу заболевшими и затем близкий круг контактных отстранялся, их переводили на дистанционное обучение, – говорит Вадим Кузеванов.

Его слова дополняет Наталья Сафонова:

– Близкий круг не только отстраняется, но и переходит на дистанционное обучение. Мы понимаем, что если есть возможность у близкого круга сдать ПЦР и он будет отрицательным, то ребенок продолжит заниматься в образовательном учреждении.

Кузеванов также поясняет, что под близким кругом медики понимают контакты первой категории – это контакт длительностью более 15 минут в помещении без вентиляции на расстоянии менее полутора метров и без использования дезсредств.

Индивидуальный подход

Естественно, многих родителей интересует вопрос функционирования школ во время предстоящих выборов в Государственную думу, которые приходятся на пятницу и субботу – в дни, когда школы работают.

– Там, где участковые избирательные комиссии отсутствуют, школы работают в обычном режиме. Там, где есть участковые комиссии, если есть возможность развести потоки, то это делается. При невозможности образовательное учреждение переходит на иную форму организации процесса с использованием дистанционных технологий – как очно, так и заочно. В данном случае это будет, по большей части, очно, потому что УИК организуют в том числе и сотрудники образовательных учреждений. Но после окончания работы комиссий школы подвергнут тщательной уборке, – разъяснила Наталья Сафонова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка