Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 июля
13 июля
12 июля
О вкусной и здоровой пище. В мэрии обсудили вопрос детского питания в школах и детсадах Магнитогорска
Магнитогорск. Несмотря на то, что с начала учебного года прошло всего две недели, в социальных сетях активно обсуждают подачу, вкус и форму школьных обедов.

Чтобы иметь возможность сработать на опережение, разъяснить вопросы по организации школьного и дошкольного питания, была организована встреча представителей муниципалитета с журналистами.
Участие в пресс-конференции приняли руководитель управления образования администрации города Наталья Сафонова, исполняющий обязанности заместителя начальника управления образования Михаил Иванов и директор АО «Горторг» Оксана Швачкина.
В соответствии с заключенными контрактами организатором питания в школах и детских садах выступает АО «Горторг». За качеством питания следит бракеражная комиссия (сотрудники пищеблока, образовательного учреждения и общественная комиссия), рассказала Сафонова о существующей системе контроля за питанием в образовательных учреждениях.

На местах, конкретно в Челябинской области, его поддержали местные власти. Обходится такое питание в 61,68 рубля. Дети из малообеспеченных семей и школьники с заболеваниями из числа учащихся 5-11-х классов при предъявлении справок из учреждений здравоохранения и социальной защиты также питаются бесплатно – за счет средств местного и областного бюджетов. Для остальных ребят стоимость завтрака составляет 42 рубля, обеда – 49 рублей.
О разработанных нормах, о меню для разного возраста, его сбалансированности по количеству питательных веществ и витаминов рассказала руководитель «Горторга» Оксана Швачкина:

Оксана Олеговна объясняет, что родители и все заинтересованные лица через единую информационную систему могут посмотреть, закуп каких продуктов осуществляет «Горторг». Руководитель отмечает, что все закупки прозрачны, можно увидеть не только цены, но и данные поставщиков. Разговоры о неважном качестве продуктов в школьных столовых беспочвенны, уверена директор предприятия. Еще один момент отметила Оксана Швачкина – об использовании полуфабрикатов в питании школьников. Родители в социальных сетях задают вопросы и об этом.
Оксана Олеговна разъясняет, что в доготовочных пищеблоках приготовление еды возможно только из полуфабрикатов, и это не каприз исполнителя, а требование закона.
В Правобережном и Ленинском районах практически нет раздельных цехов в учреждениях, поэтому полноценно организовать там приготовление пищи нельзя. Но, с другой стороны, школьные пищеблоки за последние несколько лет наполнили современным оборудованием, которое позволяет качественно приготовить еду из полуфабриката. Наталья Сафонова перечисляет, что пищеблоки получили пароконвектоматы, жарочные шкафы и даже посудомоечные машины.

Оксана Швачкина рассказывает, что очень часто бывает в школах, ее визиты всегда внезапны, никто из работников пищеблоков о них не знает, настолько тщательно она подходит к проверкам.
Наталья Викторовна дополняет слова руководителя «Горторга», заверяет, что, когда бывает в школах, всегда начинает посещение с пищеблока: школы и сады не являются организаторами питания, но контроль лежит на них, поэтому проверяют. Если возникает необходимость, то работников пищеблоков всегда привлекают к ответственности.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Древней Греции, когда предлагался новый закон, человека, его предложившего, ставили на табуретку, а на голову надевали петлю. Если закон не принимали, табуретку выбивали, и человек погибал. Это был способ отбора хороших законов, так как предлагать плохие было опасно.
Сегодня, 04:19и зачем он нужен? Уже играл за наших ведь. и вообще середнячок. Никто не идёт?
Вчера, 21:23Откуда 17 маршрутов? Мне известен один, по стальному кольцу России: Магнитогорск-Челябинск-Екатеринбург-Магнитогорск. Ну и если стартовать с Члб или Екб - это еще максимум 2 маршрута.
Вчера, 11:05господи, один дурнее другого
12 июляВ Госдуме предлагают ввести налог на «достойную старость» Налог для граждан, не имеющих детей, рассматривается как способ решения демографических проблем. Депутат Госдумы генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев предложил ввести специальный налог для граждан без детей. По его словам, такой меры требует вопрос обеспечения «достойной старости», пишет РИА «Новости». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы деньги не пропить, Генерала бы спросить, Сколько он детей заделал, Где они с ним будут жить?
12 июляХотелось бы заметить, что у ряда граждан бездетность связана с отклонениями в здоровье.
12 июляЭто делать необходимо срочно быстро иначе сейчас бестолковая молодёжь которая без детей не доживёт и до 50-60 лет. Жизнь без детей это кара божья и недальновидно.
12 июляОткуда у них стока денег? Золотая молодежь???
12 июляКак он теперь жить будет?
12 июляИнтересно, а на чью еще сторону может встать инспекциия? Вроде как и должна вставать на сторону граждан!
12 июля