Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом26 сентября 2021

«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры»

 Магнитогорск. На этот раз за главный приз боролись пять команд, а экологическая акция проходила на левом берегу.

5270 просмотров 5

Историческое место

Напомним, в конце августа первые в этом году «Чистые игры» проходили в южных районах правобережной части Орджоникидзевского района. Тогда участники акции собирали мусор во дворах неподалеку от ТЦ «Тройка». На этот раз был выбран исторический район Магнитогорска – поселок Березки, а точнее – улица Щорса. Именно здесь в 30-40-х годах прошлого века были построены элитные дома, в которых жили руководители комбината, а также приглашенные иностранные специалисты, в том числе американцы. Именно поэтому поселок называли «Американкой», а улицу Щорса – «начальничьей» улицей.

«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры»

Коттеджи здесь строили по европейским стандартам. В них было центральное отопление и водоснабжение. В доме по адресу: Щорса, 21 в 30-х годах жил директор ММК Авраамий Завенягин. В доме на Щорса, 33 – другой легендарный директор комбината – Григорий Носов.

«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры»

К сожалению, уже к 60-70-м годам, когда активно застраивался правый берег, от элитности поселка не осталось и следа. Валентина Павловна, которая живет на Щорса, 29 как раз с середины 70-х, рассказывает, что была вынуждена переехать в поселок Березки из-за непростой ситуации, в которой оказалась ее семья. Она отмечает, что уже тогда в элитном некогда районе начался упадок. Сегодня же улица Щорса, заросшая кустарником, местами выглядит довольно дремучей.

Точка старта

Именно дом на Щорса, 29, в котором проживает Валентина Павловна, стал ориентиром для участников очередных «Чистых игр». Напротив коттеджа появился баннер мероприятия, а организаторы – представители общественного движения «Зеленая лига» – начали раздавать командам все необходимое:  футболки, кепки, перчатки, мешки для мусора. Пока участники готовились к старту, им рассказали о правилах «Чистых игр». Командам дали один час, в течение которого они должны собрать как можно больше мусора.

– Это уже вторые «Чистые игры», которые мы проводим в Магнитогорске. Для чего мы это делаем? Всем нам приятно прогуливаться по городу, видеть, как он развивается. Но иногда натыкаемся на мусор: выброшенные бутылки, пакеты... Нужно понимать, что чистый город начинается с каждого из нас. Не нужно ждать, когда мусор уберут муниципальные службы. Нужно просто не мусорить. А сейчас наша задача – показать пример жителям города, что можно жить в чистоте и не мусорить. Так что вперед, к чистой жизни, – обратилась к командам лидер «Зеленой лиги» и «Лиги профессионалов» Юлия Левандовская, которая также возглавляет магнитогорское отделение общественной организации «Антисмог».

Поприветствовал участников и представитель управления охраны окружающей среды и экологического контроля Егор Завалишин, после чего ребята отправились за мусором. Им предстояло привести в порядок территорию на четной стороне улицы Щорса. Наблюдавшая за экологической акцией пенсионерка Валентина Павловна рассказала, что раньше там были щитовые бараки, построенные в те же 30-е годы. Но лет семь-восемь назад людей расселили, а бараки снесли.
«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры»

Участники «Чистых игры» тащили из зарослей кустарника и бытовой мусор, и остатки стройматериалов. Не обошлось без автомобильных покрышек. Одна из команд даже наткнулась на старую разбитую статую советских времен и старый ковер, который, скорее всего, принадлежал жителям одного из снесенных бараков.

Итоги впечатлили

Спустя час на точке сбора образовалось несколько внушительных куч мусора, который активисты сумели собрать. Лидер «Зеленой лиги» Юлия Левандовская призналась, что не ожидала такого результата.

– Мы изначально обратились в администрацию города, где нам посоветовали убраться на этом участке. Перед «Чистыми играми» мы сюда приезжали, смотрели. Вроде бы мусора было мало: здесь – несколько бумажек, там – пара пустых бутылок... А в итоге вон сколько всего здесь откопали. Сами же видите, что даже статую разбитую нашли, – отмечает Левандовская.

«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры» 
В итоге лучший результат показала команда «Хрещатки», в которую вошли волонтеры-старшеклассники школы № 14. Им достался главный приз. Ребята признались, что с удовольствием приняли участие в «Чистых играх». Остальным командам вручили утешительные призы. Если они и были расстроены, то совсем чуть-чуть. Ведь «Чистые игры» – это как раз тот случай, когда на сто процентов работает, казалось бы, избитое выражение, что главное не победа, а участие.

По словам представителя управления экологии Егора Завалишина, теперь предстоит вывезти весь собранный волонтерами мусор. А Юлия Левандовская подчеркнула, что «Чистые игры» обязательно вернутся в Магнитогорск весной 2022 года. А место, которое предстоит очищать от мусора, определят совместно с администрацией города.
«Чистый город начинается с каждого из нас». В Магнитогорске прошли вторые «Чистые игры»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Валерий Шердюков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка