Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2021

Выживаемость выше нормы. В Магнитогорское водохранилище выпустили 200 тысяч сазанов

Магнитогорск. В акваторию Урала в районе мостового перехода «Казачья переправа» выпустили около 200 тысяч экземпляров молоди сазана.

7072 просмотра 7

В зарыблении Магнитогорского водохранилища приняли участие представители Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, представители областного министерства сельского хозяйства, государственный инспектор отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов. Также присутствовали представители городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля, представители лаборатории охраны окружающей среды и цеха водоснабжения ММК.

Выживаемость выше нормы. В Магнитогорское водохранилище выпустили 200 тысяч сазанов

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов общей численностью 797 467 экземпляров молоди сазана проводится с 2018 года в рамках проекта «ПАО "ММК". ЦВС. Реконструкция системы оборотного водоснабжения ПАО "ММК" с расширением резервуара-охладителя».

В ноябре 2018 года в акватории Магнитогорского водохранилища был пущен в работу комплекс гидротехнического сооружения, включающего в себя разделительную дамбу – крупнейший природоохранный проект ММК. Он предусматривает не только возведение гидротехнического сооружения, но и выполнение компенсационных мероприятий, направленных на восстановление биологических ресурсов реки Урал, а также высадку ивы шаровидной и сирени венгерской по всей длине дамбы.

Мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия, проводятся на основании договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, заключенного с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства, в соответствии с планом искусственного воспроизводства водных биоресурсов, утвержденным управлением.

К слову, именно Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, а также Госрыбцентр определили видовой состав рыб. Первоначально рассматривали выпуск особо ценных видов, включающих в себя чир, муксун, стерлядь. Но были сомнения в том, что эти виды приживутся в силу того, что исторически они здесь не водились. Поэтому решили зарыблять сазаном, так как он является «аборигеном» реки Урал.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов было рассчитано на четыре этапа. В 2018 году состоялся первый этап зарыбления. Тогда в акваторию водохранилища было выпущено 204 тысячи экземпляров молоди сазана. В мае 2019 года прошел второй этап зарыбления и выпущены 202 тысячи экземпляров молоди сазана. В третий этап зарыбления в сентябре прошлого года было выпущено 206 тысяч экземпляров молоди сазана. И вот – завершающий этап.

Гидробиологические наблюдения, проведенные в 2020-2021 г. в Магнитогорском водохранилище, подтвердили высокие показатели развития зоопланктона и зообентоса. Таким образом, по мнению специалистов, условия для нагула сазанов можно признать благоприятными. По результатам проведенных контрольных обловов и опросных данных, численность сазана в Магнитогорском водохранилище высокая. Показатели выживаемости и темпов роста сазанов, выпущенных в 2018-2020 годах, выше нормативных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка