Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 сентября 2021

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»

 Магнитогорск. Педагоги-управленцы из разных муниципалитетов Челябинской области собрались в Магнитогорске, чтобы продемонстрировать свои административные навыки, после чего жюри назовет имя лучшего из них – абсолютного победителя.

6213 просмотров 2

Предполагалось, что третий тур соберет всех участников заочного этапа, которых было десять, но приехать в Магнитогорск двое из них не смогли. Таким образом, в последнем туре приняли участие пять непосредственных финалистов, а трое из еще пяти педагогов, которые не смогли пройти отбор, стали зрителями всех конкурсных испытаний. Организаторы считают, что таким образом не прошедшие в финал конкурсанты получают бесценный опыт от более удачливых коллег.

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»

Сегодня финалистам предстоит защитить свой командный проект. Месяц назад, когда педагоги стали победителями очного этапа, они поехали домой с заданиями. Им предстояло подготовить проект, связанный с экологическим просвещением. Заместитель председателя жюри начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина считает, что для нашего региона заданная тема актуальна, и не только потому, что на территории Южного Урала сосредоточено большое число промышленных предприятий, а еще и потому, что так важно учить детей бережно относиться к окружающей среде.

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»
– Ждем, что проекты будут разные по степени сложности, по длительности реализации. Важно и то, что это не личный проект, это коллективная работа учреждения. Сегодня будет презентация проектов, после чего члены жюри расспросят конкурсантов о ключевых моментах, – рассказала Елена Тюрина.

Будет и второе конкурсное задание – публичное выступление. За час до состязания конкурсантам дадут тему и определят, перед какой аудиторией им придется выступать. Так что определенный эффект неожиданности присутствует.

Принимают финалистов в стенах магнитогорского Дворца творчества детей и молодежи. В нашем городе победители промежуточного этапа собираются неслучайно, ведь в прошлом году руководитель Дворца Глафира Кузина стала абсолютной победительницей четвертого конкурса «Лидер в образовании».

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»

В торжественном открытии творческого состязания принял участие глава города Сергей Бердников, со сцены дворца он приветствовал всех собравшихся – жюри, финалистов.

– Мы рады видеть вас в зале. Магнитогорск – второй по величине город в области, мы этим гордимся. Мы не такие огромные, у нас полегче живется и полегче дышится, и от этого, я надеюсь, ваши результаты будут тоже выше. Сегодняшнее мероприятие для нас очень важно, мы ревностно относимся к образованию с точки зрения качества, эффективности, динамики. Я как глава регулярно интересуюсь тем, как меняются наши дети, насколько они успешны, каких результатов достигают, отслеживаем и их дальнейшую судьбу. У нас много медалистов, это действительно образованные дети, и, конечно, хотелось бы, чтобы они учились в лучших вузах. Мы всегда говорим, чтобы они потом возвращались или сделали много полезного. Наши магнитогорцы должны быть представлены как в учебе, так и в спорте. Знания у детей не появляются сами по себе, для этого нужно много трудиться большому количеству людей, и, к сожалению, сегодня роль родителей проглядывается все меньше. Все падает на учителей, работников дошкольного, школьного образования, – подчеркнул Сергей Николаевич.
Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»

В продолжение выступления глава города отметил, что воспитание детей является крайне важным направлением, но не менее важно и то, кто занимается образованием наших детей. Каждый учитель – себе режиссер, так выразился глава города, пояснив, что сейчас огромное количество разных учебников, педагоги используют разные подходы, а потому и результаты разные: у кого-то средние, где-то очень высокие. И именно такие конкурсы позволяют выявить новаторов образовательных систем и распространить их опыт.

Магнитогорск на конкурсе представляет директор многопрофильного лицея при МГТУ имени Г. И. Носова Наталья Лаптева (на фото четвертая слева). Наталья Александровна – победительница муниципального этапа, а потому попала в состав заочного, а затем и очного второго тура, где ей довелось решать управленческую задачу, а также провести мастер-класс и разработать проект по теме конкурса.

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»

На ниве педагогики магнитогорская участница трудится почти 20 лет. Наталья Александровна – учитель-предметник, также долгое время работала заместителем директора гимназии № 53. Третий год она возглавляет лицей. Это не первая ее победа, а выход в финал стоит соизмерять именно как победу, она была финалистом городского профессионального конкурса, призером регионального. Надеется, что командный дух коллектива лицея поможет ей достойно представить Магнитогорск.

Управленческий экспромт. Магнитогорск принимает финалистов областного конкурса «Лидер в образовании»
– Команда нашего лицея (а проект, который мне предстоит защищать, – коллективная работа) –  креативная, быстро перестраивающаяся под любую задачу. Мы с трех разных направлений пробовали представить проект, в результате выбрали самый лучший, – рассказала Наталья Александровна.

Добавим, что завтра у конкурсантов – ответственный день. После запланированной экскурсии на металлургический комбинат педагогам предстоит ответственный этап – круглый стол с региональным министром образования и науки Александром Кузнецовым. Тему обсуждения пока не оглашают, это будет неожиданно для участников – полный управленческий экспромт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка