Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2021

Ситуация нерядовая. Жильцы дома № 2в на улице Вайнера, где произошёл хлопок газа, просят помощи от властей

Магнитогорск. Собственникам пострадавшего от взрыва и пожара дома № 2в на улице Вайнера придется провести техническую экспертизу дома за свой счет. Именно при таких условиях они смогут претендовать на получение жилья по программе расселения из аварийного.

6731 просмотр 7

Ситуация нерядовая. Жильцы дома № 2в на улице Вайнера, где произошёл хлопок газа, просят помощи от властей В популярном паблике «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» Ксения Скорикова разместила пост с обращением к областным властям. Она попросила обратить внимание на ситуацию после трагедии в доме на левом берегу. Напомним, вечером 10 сентября в квартире на первом этаже дома № 2в на улице Вайнера произошли взрыв и пожар. Взорвалось газовое автомобильное оборудование, которое занес в квартиру один из жильцов. Последующий пожар нанес сильный ущерб квартире, где непосредственно был очаг возгорания, также в огне погибла женщина.

«Полностью уничтожена одна квартира на трех хозяев, и до второго этажа огромная трещина. Сгорели вещи, мебель. Окна, двери – все вылетело. Обрушились межкомнатные перегородки, все комнаты, включая ванную комнату и туалет, уничтожены. Потолок провис, того и гляди упадет, а на втором этаже маленькие дети. По стенам кругом трещины. На фасаде дома четко видны трещины в 5 см, дом накренился, окна повело. Все это составляет угрозу жизни проживающих в подъезде людей», – пишет автор и призывает областные власти прийти на помощь.

За комментарием по ситуации мы обратились в управляющую компанию «Пионер». Дом № 2в на улице Вайнера находится на ее обслуживании. В УК рассказали, как обстоят дела на сегодняшний день.

– Как я понимаю, администрация города провела экспертизу на предмет, подлежит ли дом восстановлению либо его следует признать аварийным и снести. Там угол дома несущей конструкции визуально нарушен. Экспертиза проведена, она была сложная, долго не было выводов. Эксперт пришел к выводу, что дом аварийный, – рассказал заместитель директора ООО УК «Пионер» Дмитрий Теплых.

Дмитрий Анатольевич отметил, что с жильцами дома работает УК в ежедневном режиме, провели собрание с жильцами по вопросу необходимости экспертизы. Разработали бланки по вопросу голосования на проведение экспертизы. Если жильцы придут к общему мнению, что экспертиза необходима, то УК готова взять на себя вопросы по заключению договоров с фирмой, которая будет проводить исследование. Сама экспертиза довольно дорогостоящая, но в УК предложили и тут помочь:

– Я выходил два раза на собрание с жителями, объяснял, что нет экспертизы, выводы делать рано. Соответственно, сейчас разрешилась ситуация, но поскольку режим ЧС при пожаре не был введен, то, соответственно, администрация не может участвовать в ремонте в режиме субсидирования, как это было по Пионерской, 27. Тогда УК те расходы, которые понесла, через механизм субсидирования возвращает сейчас. По Вайнеру, 2в не было режима ЧС, по закону расходы на экспертизу или последующий ремонт ложатся на собственников. Даже если дом признают подлежащим восстановлению, то здесь возникнет другая проблема: там ремонта более чем на два миллиона рублей, – объясняет Дмитрий Анатольевич.

При этом сам дом – это двухподъездное двухэтажное строение на 12 квартир без газа и без горячей воды. Так что перспектива признать дом аварийным, а следовательно, получить компенсационное жилье от муниципалитета по программе переселения из аварийного жилья, у горожан есть. Цена вопроса ориентировочно составляет 80 тыс. рублей – именно во столько обойдется экспертное заключение по состоянию дома. Но и тут жильцам идут навстречу, предлагая разделить сумму между собственниками пропорционально занимаемой площади и долями распределить на три месяца в квитанциях за жилищные услуги.

По информации управляющей компании, наибольшие разрушения от взрыва газобаллонного оборудования и последующего пожара затронули первый подъезд: шесть квартир пострадали. На первом этаже выгорела квартира полностью. Над ней наполовину выгорела, но именно в этой квартире сдвинулся наружный угол. Остальные квартиры также пострадали, там появились трещины. Во втором подъезде разрушений практически нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка