Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2021

Решают сразу несколько задач. На коксохиме ММК снижают воздействие вредных и опасных факторов производства

 Магнитогорск. В коксовом цехе коксохимического производства ММК продолжается работа по повышению безопасности производственных процессов и улучшению экологии.

4951 просмотр 3

Этому способствует внедрение высокотехнологичных новаций, в частности использование технологии машинного зрения. На ней основана, к примеру, система автоматического распознавания газования, внедренная на коксовых батареях № 7-8.

Комплекс, включающий несколько видеокамер, установленных как на самой батарее, так и в непосредственной близости от нее, а также сложный блок программного обеспечения позволяют выявить утечку токсичного коксового газа, содержащего бензапирен.

В случае газования дверей оператор автоматически получает оповещение на экран монитора, что позволяет своевременно принять меры. Таким образом, благодаря проекту одновременно снижается и нагрузка на персонал, и опасность выбросов газов в атмосферу. Кроме того, здесь применяется и технология машинного обучения: система не только распознает утечку, но и сохраняет в базе данных всю поступившую информацию, проводит ее анализ, на основе которого формирует график ремонтов.

Это не единственная цифровая новация на коксовых батареях № 7-8. Здесь также внедрена автоматизированная система предотвращения нахождения персонала в опасной зоне. В основе данного проекта лежат технологии промышленного интернета вещей и машинного зрения: коксовые машины оснащены специальными датчиками отслеживания попадания работника в опасные зоны, а работники – персональными RFID-метками.

Решают сразу несколько задач. На коксохиме ММК снижают воздействие вредных и опасных факторов производства

Если человек попадает в опасную зону в момент движения машины, он получает вибросигнал на радиометку, а на коксовой машине включается световая и звуковая сигнализация с последующей блокировкой механизмов.

Также c начала 2021 года для снижения утечек коксового газа в атмосферу реализуется проект по замене дверей коксовых печей. На батареях 7 и 8 уже установлены более ста дверей повышенной газоплотности производства компании Bluesky: газование на них практически сведено к нулю. Кроме того, там же была установлена система пневмоуплотнения 260 крышек газоотводящих стояков, полностью исключившая выбросы и облегчившая труд люковых.

Помимо этого для снижения воздействия опасных и вредных факторов работникам коксохимического производства: дверевым, люковым, барильетчикам – выдаются алюминизированные костюмы и защитные очки закрытого типа для защиты органов дыхания, персонал обеспечивается полумасками со сменными фильтрами.

На все коксовыталкивающие машины установлены автоматические шлагбаумы, исключающие попадание персонала в зону работы механизмов. В рамках экологической программы была закуплена и запущена в работу новая двересъемная машина, основным отличием которой от существующих является предустановленная система аспирации. Это позволит улавливать и фильтровать пылегазовые выбросы, которые образуются при выдаче кокса из печей.

Современные технологии, используемые Магнитогорским металлургическим комбинатом на производственной площадке, позволяют решать сразу несколько задач. Они снижают воздействие вредных факторов и улучшают условия труда работников предприятия, обеспечивают повышение уровня безопасности на рабочих местах, а также способствуют улучшению экологической ситуации на производстве и в целом в городе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка