Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом20 октября 2021

Обсудили «Чистый воздух». Представители Минприроды России посетили ММК

 Магнитогорск. Максим Корольков, руководитель проектного офиса «Чистый воздух», осмотрел объекты строительства на ММК, ориентированные на кардинальное улучшение экологической ситуации в Магнитогорске.

5285 просмотров 10

Программа пребывания делегации Минприроды на ММК получилась насыщенной. В первой половине дня Максим Корольков с коллегами посетили промышленную площадку и осмотрели объекты, строящиеся в том числе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». К ним относятся комплекс коксовой батареи № 12 и реконструируемые газоочистные установки в кислородно-конвертерном цехе. После осмотра стройплощадок состоялось совещание представителей Минприроды, министерства экологии Челябинской области и Всероссийского общества охраны природы с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

– Вопросы улучшения и охраны экологии для ММК – важнейшие вопросы на повестке дня, – подчеркнул Павел Шиляев. – Наша инвестиционная стратегия, утвержденная на период до 2025 года, это, по сути, стратегия экологического развития. Поэтому вполне логично, что в 2017 году, когда был инициирован федеральный проект «Чистый воздух», наша экологическая программа стала его неотъемлемой частью. Практически все инвестиционные проекты ММК сегодня направлены на существенное снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы. До 2025 года на мероприятия, соответствующие принципам и целям проекта «Чистый воздух», мы планируем направить порядка 7 млрд долларов.

Обсудили «Чистый воздух». Представители Минприроды России посетили ММК

– Мы впечатлены увиденным сегодня на комбинате, высоко оцениваем внимание к экологическим вопросам, которое уделяет руководство предприятия, – отметил Максим Корольков. – Очень важно, что свою деятельность ММК уже на протяжении ряда лет ведет с прицелом на улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске. Ключевая задача при этом – не просто достичь снижения выбросов, а создать условия, чтобы стабилизировать ситуацию и не допускать ухудшения в дальнейшем. Отрадно, что экология стала частью деятельности ММК, частью корпоративной культуры.

В программу визита представителей Минприроды РФ на ММК также вошло посещение недавно введенной в эксплуатацию аглофабрики № 5 – самой современной и технологичной в своем классе аглофабрики в России. Этот объект, в открытии которого принял участие президент России Владимир Путин, уже внес весомый вклад в улучшение экологии города и комбината.

Ознакомительная поездка на Южный Урал руководства проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» осуществляется по инициативе и под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме Магнитогорска делегация посетит и другие промышленные объекты региона.

Визит представителей Минприроды в Южно-Уральский регион завершится 21 октября. В этот день Общественная палата РФ совместно с проектным офисом «Чистый воздух» проведет в Челябинске круглый стол с обсуждением уже реализованных и планируемых мероприятий, направленных на снижение выбросов в Магнитогорске и Челябинске. Формат круглого стола предполагает диалог между промышленным сектором, представителями органов власти и общественностью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка