Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

80 лет в строю агрегатов ММК. Продукция толстолистового стана «4500» востребована по сей день

Магнитогорск. 80 лет назад на Магнитогорском металлургическом комбинате прокатный стан «4500», эвакуированный в Магнитку по решению Государственного комитета обороны, начал выпускать важную для фронта продукцию – броневой лист.

4660 просмотров 1

До этого уникальный агрегат, история которого насчитывает более столетия, трудился на Мариупольском металлургическом заводе имени Ильича. Стан «4500» был спроектирован в 1912 году немецкой фирмой Demag и в 1914 году был запущен в работу. Проектная мощность его составляла 115 тысяч тонн в год. В Мариуполе стан работал до тех пор, пока фронт вплотную не подошел к городу. Тогда в начале августа 1941 года стан был демонтирован и вместе с работавшими на нем людьми погружен в эшелоны и отправлен в Магнитогорск. На комбинат стан прибыл в конце августа 1941 года.

В приказе наркома черной металлургии СССР Ивана Тевосяна определялись дата начала выпуска броневого листа и место для размещения стана – фасонно-вальцесталелитейный цех. Но в таком случае комбинат не смог бы обеспечить себя валками, изложницами и другим фасонным литьем. Необходимо было найти другое решение. Времени на строительство нового здания не было, и было принято решение установить стан «4500» в пролетах адъюстажа сортопрокатного цеха, где по полученным ранее чертежам начали подготавливать фундаменты и строить нагревательные печи.

Прибывшие с оборудованием стана люди были оформлены на работу в цех «ЛП» (так назывался стан «4500») и включились в строительство и монтаж стана. Строительные работы и монтаж оборудования были произведены в рекордно короткие сроки. К моменту пуска стана в его составе было пять нагревательных печей, два электромостовых крана в третьем пролете и один во втором пролете. Были смонтированы большая паровая машина для привода валков клети, малая паровая машина для привода цепного кантователя и рабочего рольганга перед и за рабочей клетью.

80 лет в строю агрегатов ММК. Продукция толстолистового стана «4500» востребована по сей день

О паровой машине стана необходимо сказать отдельно. Изготовила ее также компания Demag. Ее по праву можно назвать сердцем стана «4500» горячей прокатки – именно она приводит в движение шестеренную клеть и валки стана. Проектировать ее начали в 1897 году, а в 1913 году агрегат был пущен в броневом отделении завода Никополь-Мариупольского общества. Диаметр зубчатого колеса паровой машины – 5 метров, мощность – 8 тысяч лошадиных сил.

Тем временем пуск стана «4500» на магнитогорской площадке приближался. Одновременно ударными темпами строили специальный цех для термической обработки брони, сооружение которого началось в конце июля 1941 года. Уже 15 сентября состоялась горячая прокрутка на стане, был выдан первый пробный лист. Приказом по комбинату № 441 от 1 октября 1941 года был установлен срок ввода в действие обоих цехов – 3 октября 1941 года.

При опробовании стана в октябре 1941 года произошла авария на паровой машине. Выпуск броневого листа задержался. Вступил стан «4500» в строй действующих агрегатов 1 ноября 1941 года. В декабре того же года Магнитка дала фронту 60 тысяч тонн танкового броневого металла. Производство бронелиста к тому времени на ММК превысило его довоенный выпуск всеми предприятиями Наркомчермета. В годы войны магнитогорцы «одели» в броню каждый второй советский танк.

После войны стан «4500» достраивали, пополняли оборудованием, совершенствовались технологии. Стан поставлял продукцию по всему Советскому Союзу и за рубеж – в Англию, Германию, Румынию, Болгарию и другие страны. Стан «4500» был и остается кузницей кадров и для многих прокатных цехов комбината, и для других предприятий страны и даже зарубежья. В цехе проходили практику металлурги КНДР и Болгарии. Здесь начинал свою трудовую деятельность будущий директор ММК и министр черной металлургии Украины Дмитрий Галкин. Продукция толстолистового стана «4500» востребована по сей день. В числе ее потребителей – предприятия трубной и строительной отраслей, судо-, котло- и машиностроения. В прошлом году на стане «4500» было произведено свыше 170 тысяч тонн горячего проката. Недавно стан «4500» вместе с другим прокатным станом Магнитки военной поры – станом «2350» – был запечатлен в граффити, появившемся на одной из стен производственных помещений на территории ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка