Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

«Единство против внешнего врага – временно и ненадёжно». В Магнитогорске состоялся крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

Магнитогорск. Правда, шествие из-за коронавирусных ограничений провели вокруг Кафедрального собора Вознесения Господня.

9189 просмотров 43

Уже второй год в стране и в частности в Магнитогорске из-за пандемии отменили многие мероприятия и концерты. Не обошли стороной эти ограничения и Магнитогорскую епархию. Например, в День народного единства священнослужители вместе с горожанами не проводят крестный ход от Кафедрального собора до храма Спиридона Тримифунтского Чудотворца. Однако в епархии не стали отказываться от богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери. Впрочем, и от крестного хода также не стали отказываться. Единственное, шествие локализовали на территории главного городского храма.

«Единство против внешнего врага – временно и ненадёжно». В Магнитогорске состоялся крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

Надо сказать, что на утреннее богослужение прихожан пришло немного, чуть больше ста человек. На главном входе Кафедрального собора висело предупреждение о том, что вход в здание с 18 октября – строго в медицинских масках. Однако не все, но большинство спешили их надевать.

«Единство против внешнего врага – временно и ненадёжно». В Магнитогорске состоялся крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

Сама служба по времени длилась чуть больше двух часов, после чего состоялось причастие, а затем священнослужители, казаки и прихожане прошлись крестным ходом вокруг собора, во время которого был совершен водосвятный молебен.

Глава Магнитогорской и Верхнеуральской епархии епископ Зосима на утреннем богослужении не смог присутствовать, но поздравил прихожан на странице епархиального сообщества в «ВК»:

«Дорогие братья и сестры! Я вас сердечно поздравляю с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери, а также с Днем народного единства. Основанием для этого праздника стало освобождение Кремля, столицы Российского государства – города Москвы от польско-литовских захватчиков в начале 17-го века, что ознаменовало собой окончание того исторического периода, которое принято сегодня называть Смутным временем. Мне бы хотелось всем вам пожелать, мои дорогие друзья, чтобы День народного единства не стал единством, когда мы вынуждены сплотиться против внешнего врага. Такое единство всегда временно и зачастую ненадежно. Единство, которое  обретается вне времени и вне пространства, это единство не против кого-то, это единство заключается в любви Божией. Наверное, проще всего осознать пример народного единства, рассматривая семью. Как говорили в советское время – ячейка общества. Семья может быть сплоченной только тогда, когда она борется против внешних обстоятельств. Семья становится сплоченной, когда в ней появляются дети, когда в семье царит любовь между членами этой семьи. Вот по большому счету можно эту аналогию перенести и на народ. Если мы постоянно способны сплотиться перед лицом внешней угрозы, тогда, наверное, не велика цена подобному единству – очень часто на подобной идее сплочения спекулируют власть имущие. А вот если мы готовы сплотиться ради любви, тогда это действительно народное единство с большой буквы».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка