Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Впереди ремонт! Проект реконструкции магнитогорского аэропорта прошёл госэкспертизу

 Магнитогорск. Речь идет о полной реконструкции и модернизации всего аэродромного комплекса.

8176 просмотров 7

Как рассказали представители Главгосэкспертизы России, эксперты повторно рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию аэропортового комплекса. По итогам госэкспертизы было выдано положительное заключение.
Впереди ремонт! Проект реконструкции магнитогорского аэропорта прошёл госэкспертизу

В пресс-релизе отмечается, что международный аэропорт Магнитогорск и прилегающая к нему территория административно подчинены Правобережному району Магнитогорского городского округа Челябинской области. Правда, территориально аэропорт находится на территории Башкортостана.

«Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланированы усиление искусственной взлетно-посадочной полосы, которую закроют на время проведения работ, и рулежной дорожки РД-2, реконструкция закрытой для эксплуатации РД-1, расширение перрона № 2 до десяти мест стоянки, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов. Также в аэропорту заменят и установят новые объекты радиотехнического обеспечения полетов, систему светосигнального оборудования, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию, построят здание КПП со шлюзом пропуска, очистные сооружения и другие необходимые объекты», – сообщает сайт Главгосэкспертизы России.

Напомним, модернизация аэродромного комплекса проводится в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», утвержденной правительством в 2017 году. Генпроектировщик – АО «Новая Авиация». Застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
Впереди ремонт! Проект реконструкции магнитогорского аэропорта прошёл госэкспертизу

Ранее уже сообщалось, что программа реконструкции рассчитана до конца 2024 года. В 2019-2020 годах разрабатывался проект, весь 2021-й ушел на согласования и экспертизы. Уже в 2022 году должны стартовать строительно-монтажные работы. Причем в 2024-м аэропорт примерно 2-3 месяца не сможет принимать воздушные суда. В это время будет идти ремонт середины взлетно-посадочной полосы. В общей сложности на реконструкцию всего комплекса направят порядка 5 млрд рублей.

Напомним, масштабную реконструкцию магнитогорского аэропорта еще в 2019 году анонсировал президент России Владимир Путин. Тогда он прилетел в Магнитогорск на День металлурга.
Впереди ремонт! Проект реконструкции магнитогорского аэропорта прошёл госэкспертизу

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка