Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Красиво строить не запретишь? «Путинскую» дорогу, которую строят под Магнитогорском, отсыпали мраморной крошкой

Регион. Об этом на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» рассказал руководитель отделения ЛДПР в Магнитогорске Дамир Байтенов.

9884 просмотра 15

Напомним, совсем недавно определился подрядчик, который в авральном режиме будет строить дорогу к поселку Джабык, пострадавшему от лесных пожаров минувшим летом. Деньги на строительство – 465,7 млн рублей – были выделены из федерального бюджета по поручению президента страны Владимира Путина. Все работы должны быть завершены до конца года, а значит, укладывать асфальт рабочим придется в условиях отрицательных температур.

Впрочем, местных жителей уже удивило использование мраморной фракции при строительстве дороги. Дело в том, что участок протяженностью 19 километров начали в прямом смысле отсыпать мрамором. По словам селян, которые обратились к представителю ЛДПР Дамиру Байтенову, они боятся, что из-за мраморной крошки дорога просто развалится в межсезонье.

«Я сам проехал до участка строительства, чтобы убедиться в этом. В основание «дорожной одежды» сыпят мраморную фракцию. Но от качества щебеночного материала зависят долговечность дорожного полотна и безопасность движения транспорта. Он должен иметь стойкость к разрушительному воздействию природных факторов – осадкам и резким температурным перепадам, а Урал такими сюрпризами погоды славится. А у нас что получается: кинем мрамор, который разве что для садовых дорожек использовать, интенсивность движения здесь небольшая – авось до конца гарантийного срока протянем. И это 19 километров двухполосной дороги за 465,7 млн рублей!» – написал Байтенов на своей страничке в «ВКонтакте».

По его словам, в конкурсной документации, которая находится в общем доступе, нет ни слова об использовании мраморной фракции при строительстве дороги в Джабык. Более того, Байтенов отметил, что есть уже печальный опыт использования мраморной крошки при строительстве дороги Новокаолиновый – Кизилчилик – Песчанка. Этот участок отремонтировали на 186 млн рублей и тоже отсыпали мрамором. На сегодняшний день эта дорога уже в ужасном состоянии.

Представитель ЛДПР пообещал обратиться в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с запросом. Главный вопрос состоит в том, можно ли использовать подобные материалы при строительстве и ремонте дорог.

Чиновники миндортранса довольно оперативно отреагировали на пост Байтенова. Правда, никакой конкретики в ответе министерства так и не прозвучало.

«При ремонте данной дороги проводится на постоянной основе лабораторный и строительный контроль. При выявлении замечаний подрядчик должен будет устранить их в кратчайший срок. Некачественно выполненные работы приниматься и оплачиваться не будут», – ответили представители ведомства.

Так что до сих пор непонятно, можно использовать мраморную крошку при строительстве дорог или нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото и видео: страничка Дамира Байтенова в ВК

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка