Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Для пластика, бумаги и металла! В Магнитогорске установили контейнеры для раздельного сбора вторсырья

 Магнитогорск. Первые экобоксы для раздельного сбора мусора появились в Магнитогорске в районе ТЦ «Тройка».

7329 просмотров 16

Их появлению предшествовала большая работу, которую провели активисты городского движения «Экопатруль». Содействие в приобретении боксов для сбора отходов, предусмотренных для вторичной переработки, оказала известная своими социальными и экологическими проектами предприниматель Татьяна Чайка.

– Установили контейнеры 5 ноября, за несколько дней они дополна набрались вторсырьем, и мы их уже вывозили. У нас есть специальный транспорт, мы его называем экотакси. Водитель забрал накопленные мешки и уже на базе перебрал содержимое, – рассказала куратор проекта «Экопатруль» Елена Евдокимова.

Установленные три бокса для сбора сырья, которое можно пустить на вторичную переработку, не единственный проект движения. Два контейнера-сетки установлены на улице Ворошилова для сбора пластика, еще в два контейнера в двух школах ученики собирают пластиковые крышки. Елена Евдокимова поделилась и ближайшими планами. Волонтеры намерены установить еще два бокса для вторичного сбора, пока идут переговоры с предпринимателями, на чьей территории, предположительно, появятся яркие контейнеры.

Для пластика, бумаги и металла! В Магнитогорске установили контейнеры для раздельного сбора вторсырья

В «Экопатруле» подробно рассказали, для каких отходов предназначены контейнеры.

Желтый контейнер – для приема пластика. Любой пластик, сортированный по маркировкам в разных пакетиках. Например, пакетик с твердым 2HDPE, другой пакетик – с 1PET, третий – с неопознанным пластиком и т. д. Мягкий пластик, очищенный от ПЭТ-замочков, остатков еды, крошек и прочего, можно складывать в один пакет и не сортировать по маркировкам.

Черный контейнер – для приема бумажных отходов. Макулатура (бумага, бумажки, книги, журналы) – в пакет и в контейнер. Картонные пищевые упаковки (тонкий картон) – в другой пакет и в контейнер. Например, из-под печенья, зубной пасты, косметики и т. д. Плотный упаковочный картон можно бросать без пакета в контейнер.

Зеленый контейнер – для приема металлических отходов. Разделять в отдельный пакет алюминиевые банки, которые необходимо сминать. В другой пакет – жестяные банки из-под консервов (чистые). Фольгу складывать в пакет с алюминиевыми банками. Все остальное можно миксом в третий пакет. Если крупногабаритные металлические вещи – можно бросать в контейнер без пакета.

Контейнеры установлены на территории ТЦ «Тройка» (ул. Советская, д. 170), на втором этаже, на улице, доступ круглосуточный.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: vk.com/ecopatrulmgn

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка