Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Решение будет за регионами. В Госдуму внесли законопроект о QR-кодах в транспорте, общепите и магазинах

 Москва. Ожидается, что после одобрения Госдумы закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

8592 просмотра 45

Правительство РФ предложило законопроект, по которому будут введены QR-коды в общественных местах, а также в некоторых видах транспорта. В сообщении правительства говорится, что предлагаемые решения – это экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Планируется, что без QR-кода будет невозможно посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, общепит и объекты розничной торговли. При этом ничего не нужно будет предъявлять в аптеках, а также магазинах, в которых продают продукты и товары первой необходимости.

Для посещения общественных мест потребуется один из документов: QR-код о прививке; документ о перенесенном заболевании; медотвод от вакцинации; отрицательный ПЦР-тест (до 1 февраля 2022 года, после 1 февраля тест смогут предъявлять только граждане с медотводом), сообщает «Коммерсант».

Систему QR-кодов введут также на железнодорожном и авиатранспорте. Таким образом, человеку без прививки, перенесенного заболевания или медотвода не удастся купить билеты на поезд или самолет, либо ему откажут в посадке. Правда, остается вариант с ПЦР-тестом, но предъявлять отрицательный результат анализа можно будет «до даты, которую своим нормативным актом установит правительство».

Планируется, что новый закон будет действовать с даты его принятия до 1 июня 2022 года. Впрочем, окончательное решение об использовании QR-кодов и местах, где они потребуются, будут принимать регионы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка