Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Проверяли проверяющих. В Магнитогорске выявили магазины, в которые можно попасть без QR-кода

 Магнитогорск. Сегодня рабочие группы проверяли торговые центры, в которые вход осуществляется при предъявлении QR-кодов вакцинации от COVID-19.

16394 просмотра 34

Проверки прошли в крупных магазинах и торговых центрах Правобережного и Ленинского районов. Проверили магазин «Лента», ТРК Jazz Mall, Центральный крытый рынок, ТЦ «Локомотив», а также магазин «Перекресток» на улице Грязнова и ТЦ «Радуга вкуса». 

Нарушения были выявлены на крытом рынке, в ТЦ «Радуга вкуса» и ТРК Jazz Mall – в каждом из них сотрудники торговых объектов не проверяли у посетителей QR-коды. Во всех случаях всем сотрудникам служб охраны сделаны предупреждения.

Проверяли проверяющих. В Магнитогорске выявили магазины, в которые можно попасть без QR-кода

Более того, все эти объекты будут обязательно проверены повторно. И если предприниматели продолжат допускать в торговый центр посетителей без QR-кода либо не будут проверять их надлежащим образом, к ним будут применены жесткие меры административного воздействия.

Напомним, в соответствии с распоряжением правительства Челябинской области № 146-рп от 18.03.2020 г. при посещении торгово-развлекательных центров и магазинов площадью больше 400 квадратных метров жителям нужно предъявлять QR-код вакцинации или переболевшего COVID-19.

Кроме того, сертификат нужен также в заведениях сферы услуг (парикмахерских, салонах красоты, спа-салонах, фитнес-центрах, бассейнах, саунах, массажных кабинетах, пансионатах, санаториях и т. д.).

А с 1 декабря по 9 января без QR-кода нельзя будет попасть и в рестораны, кафе, бары, столовые. 

Все предприниматели, а также руководители торговых центров предупреждены о необходимости проверять QR-коды и их подлинность у посетителей на входе. Эти вопросы не раз обсуждались на совещаниях с представителями бизнес-сообщества в администрации города. Кроме того, накануне в ходе операции «Ночь» сотрудники полиции еще раз уведомили их об этой обязанности. Вся ответственность за выявленные нарушения лежит на собственнике торгового объекта. 

Проверяли проверяющих. В Магнитогорске выявили магазины, в которые можно попасть без QR-кода

Напомним, что для нарушителей предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ, а именно:  

  • наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – до 300 тыс. рублей;
  • если они допустят нарушение повторно, то для индивидуального предпринимателя или юридического лица предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10, проверка, код, магазин

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка